Sexta noche Precosquin 2016: Las noches de estrellas en el Escenario Mayor

Si bien en lo que va del Certamen, el cielo coscoino no nos ha regalado ninguna estrella, el Escenario Atahualpa Yupanqui, se colma de excelentes artistas todas las noches, futuras estrellas de nuestra música popular argentina.

El día viernes, nos anticipaba una buena noche, al menos, la lluvia nos daba un respiro, en la sexta luna del Pre. Los locutores Nathalie Allende y Pablo Bauhoffer, les daban la bienvenida al público, que después de tantos días lluviosos, pudo disfrutar de todo el certamen.

La apertura de la noche, estuvo a cargo del ballet “Palpitar de Tradición”, de la Municipalidad de San Basilio, Córdoba. En la actualidad cuenta con más de 100 integrantes, entre niños, jóvenes y adultos, bajo la dirección de la profesora Ana María Perurena. En esta oportunidad, presentaron el cuadro “Alegría en el centro”.

Durante el intermedio, se presentó el Grupo de Danzas “Juntando Afectos”, de la ciudad de Rio Cuarto, conformado por bailarines convencionales y con capacidades diferentes.

Una de las características más importantes del Pre, es que toda la Argentina está representada durante las noches del Certamen más Federal del país, las sedes que participaron en la jornada de jueves y viernes fueron: Lomas de Zamora (Buenos Aires), Junín (Mendoza), Azul (Buenos Aires), San Luis, La Rioja y San Juan.

En la segunda ronda, participaron los rubros: Solista Vocal Masculino, Conjunto Instrumental, Conjunto de Malambo, Pareja de Baile Estilizada, Dúo Vocal, Solista Vocal Femenino de Tango, Recitador, Canción Inédita y Ballet.

Aunque todas las noches se hace difícil la decisión, el jurado conformado por: Silvia Zerbini, Liliana Randisi y Omar Fiordelmondo en danza; Patricia Domínguez, Cristina Laspiur, y Hugo Casas en música, determinaron la tercera nómina de finalistas:

Finalistas en Música

Solista Vocal Femenino de Folklore:
Florencia Castro – sede La Rioja
Solista Vocal Masculino de Folklore:
Gabriel Macias – sede Lomas de Zamora (Buenos Aires)
Solista Vocal Femenino de Tango:
Mariana Novoa – sede Lomas de Zamora (Buenos Aires)
Solista Vocal Masculino de Tango:
Marcelo Pardo – sede Lomas de Zamora (Buenos Aires)
Dúo Vocal:
Retama – sede La Rioja
Conjunto Vocal:
Supervien Folklore – sede San Luis
Solista Instrumental:
Guillermo Palacios – sede Azul (Buenos Aires)
Conjunto Instrumental:
3+2 – sede La Rioja
Canción Inédita:
“Febrero en zamba” – sede La Rioja
Narrador Costumbrista:
Desierto
Recitador:
José María Celaya – sede Azul (Buenos Aires)
Juanjo Recabarren – sede San Juan
Locutor:
Juanjo Recabarren – sede San Juan

Finalistas en Danza

Malambo Individual:
Daniel Quiroga – sede San Luis
Macelo Mella Milla – sede La Rioja
Conjunto de Malambo:
El Pulpero – sede San Juan
El Trapial – sede Lomas de Zamora
Pareja de Baile Tradicional:
Ayala – Carboneti – Sede San Luis
Pareja de Baile Estilizada:
Moar – Uerges – sede Lomas de Zamora (Bueno Aires)
Ballet:
Atamiski – sede Lomas de Zamora (Bueno Aires)
La Patria – sede Azul (Bueno Aires)

La noche de sábado, nos anticipa una excelente jornada artística, vamos a renovar las esperanzas dando la bienvenida a las sedes: San Francisco (Córdoba), Esperanza (Santa Fe), General Acha (La Pampa), Alberti (Buenos Aires), José C. Paz (Buenos Aires), y Monteros (Tucumán).

La cita es a partir de las 22hs, en Plaza Prospero Molina, la entrada tiene un costo de $40, y la podes adquirir en las boleterías de la Plaza, que estarán abiertas de 10hs a 14hs y de 19hs a 1hs.

Foto Dani
Por Fernanda Rodriguez