Programación Cosquín 2018

20 al 28 de enero

58º Festival Nacional de Folklore

SÁBADO 20
VOCES DEL ALMA

  • BENDICIÓN CURA PÁRROCO
  • HIMNO NACIONAL ARGENTINO
  • HIMNO A COSQUIN BALLET CAMIN
  • JAIRO & BAGLIETTO
  • OPUS CUATRO “50 AÑOS”
  • CHECHELOS
    Revelación Cosquín 2017
  • GANADOR PRECOSQUÍN
    Solista vocal femenino
  • PETECO CARABAJAL
  • ABEL PINTOS / 20 AÑOS

Entradas desde $390

DOMINGO 21
MAGIA Y EMBRUJO

  • HIMNO A COSQUIN BALLET CAMIN
  • LA BRUJA SALGUERO
    Consagración Cosquín 2017
  • BRUNO ARIAS
  • CUARTETO KARE
  • NÉSTOR GARNICA
  • GANADOR PRE COSQUIN
    Pareja de baile estilizada
  • NÉSTOR BASURTO
  • POSTALES DE PROVINCIA
    MISIONES
  • GANADOR PRE COSQUIN
    Solista vocal masculino
  • HOMENAJE A FELIX DARDO PALORMA
    Algarroba.com – Labriegos – Los Chileno
  • ORELLANA-LUCCA
  • HORACIO BANEGAS

Entradas desde $280

LUNES 22
CANTO DEL PUEBLO

  • HIMNO A COSQUIN BALLET CAMIN
  • LOS 4 DE CÓRDOBA CON EL NEGRO ÁLVAREZ
  • MARÍA Y COSECHA
  • ADRIAN MAGGI
  • POR SIEMPRE TUCU
  • GANADOR PRE COSQUIN
    Solista instrumental
  • POSTALES DE PROVINCIA
    LA RIOJA
  • DELEGACIÓN DE JAPÓN
  • HOMENAJE A HORACIO GUARANY
    Rony Vargas, Juanjo Dominguez, El Chaqueño Palavecino, Sergio Galleguillo, Por siempre Tucu, Marian Farías Gómez, Enrique Llopis.
  • LAS VOCES DE ORAN – DIABLEROS DE ORAN
  • SERGIO GALLEGUILLO

Entradas desde $330

MARTES 23
ENCANTO DE LUNA

  • HIMNO A COSQUIN
    CONJUNTO DE BAILE FOLKLÓRICO GANADOR PRE COSQUIN 2018
  • LUCIANO PEREYRA
  • GANADOR PRE COSQUIN
    Conjunto baile folklórico
  • GANADOR PRE COSQUIN
    Tema inédito
  • PATRICIA RATTI
  • POSTALES DE PROVINCIA
    SANTIAGO DEL ESTERO
  • NAHUEL PENISSI
  • POSTALES DE PROVINCIA
    JUJUY
  • REGIONARIO
    Josho González, Gustavo Eclesia, Ariel Arroyo
  • CEIBO
  • DESTINO SAN JAVIER
  • LOS NOCHEROS

Entradas desde $390

MIÉRCOLES 24
AMÉRICA ANDINA

  • HIMNO A COSQUIN
    COMPAÑÍA DE DANZAS PUCARÁ
    Revelación Cosquín 2017
  • ILLAPU
  • PAOLA BERNAL
  • PACHI HERRERA
  • LOS KJARKAS
  • MILENA SALAMANCA
  • LEANDRO LOVATO
  • COMPAÑÍA DE DANZAS PUCARÁ
  • POSTALES DE PROVINCIA
    SALTA
  • POSTALES DE PROVINCIA
    TIERRA DEL FUEGO
  • LOS TEKIS

Entradas desde $330

JUEVES 25
SENDAS DE TRADICIÓN

  • HIMNO A COSQUIN
    BALLET FOLKlÓRICO NACIONAL
  • EMILIANO ZERBINI
  • GANADOR PRE COSQUIN
    Solista de Malambo
  • HOMENAJE A JORGE CAFRUNE
  • POSTALES DE PROVINCIA
    ENTRE RIOS
  • CASTRO – AZAS – FERREYRA
  • EL CHAQUEÑO PALAVECINO
  • GANADOR PRE COSQUIN
    Pareja de baile tradicional
  • GANADOR PRE COSQUIN
    Conjunto Vocal
  • LA CALLEJERA

Entradas desde $330

VIERNES 26
EMOCIÓN FESTIVALERA

  • HIMNO A COSQUIN
    BALLET FOLKlÓRICO NACIONAL
  • LUCIO ROJAS
  • BALLET FOLKlÓRICO NACIONAL
  • YOEL HERNANDEZ
  • POSTALES DE PROVINCIA
    SANTA FE
  • GANADOR PRE COSQUIN
    Dúo Vocal
  • SOLEDAD
  • GANADOR PRE COSQUIN
    Conjunto Instrumental
  • EMILIANO MONTI
  • NAHUEL LOBOS
    Destacado Espectáculos Callejeros Cosquín 2017
  • GANADOR PRE COSQUIN
    Conjunto de Malambo
  • JORGE ROJAS

Entradas desde $390

SÁBADO 27
OFRENDA A LA TIERRA

  • HIMNO A COSQUIN
    BALLET FOLKlÓRICO NACIONAL
  • RAMIRO GONZÁLEZ
  • MERY MURUA
  • ULKAN FOLIL
    (RAIZ QUE CANTA)
    Ruben Patagonia con Che Joven
  • LA CHARO
  • ARGENTINA BAILA
  • POSTALES DE PROVINCIA
    RIO NEGRO
  • JOSÉ LUIS AGUIRRE
  • LUCIANA JURY
    Mención especial Cosquín 2017
  • EL VISLUMBRE DEL ESTEKO
  • DURATIERRA
  • HERMANO HORMIGA
    Lisandro Aristimuño y Raly Barrionuevo

Entradas desde $280

DOMINGO 28
ENCUENTRO DE CAMINOS

  • HIMNO A COSQUIN
    BALLET CAMIN
  • FACUNDO TORO
  • MELANIA PEREZ
  • OMAR MORENO PALACIOS
  • HOMENAJE 100 AÑOS DON TRÁNSITO COCOMAROLA
    El Chango Spasiuk, Antonio Tarrago Ros, Las Hermanas Vera, Los Nuñez
  • ENTREGA DE PREMIOS
  • POSTALES DE PROVINCIA
    SAN LUIS
  • CUTI Y ROBERTO CARABAJAL
    “30 AÑOS”
  • POSTALES DE PROVINCIA
    SAN JUAN
  • LOS DE IMAGUARE
    “40 AÑOS”
  • DUO COPLANACU
  • LOS CARABAJAL

Entradas desde $280

Puntos de Venta

Patio Olmos – Local Cobro Express
Av. Vélez Sarsfield 36 – Local 514 – 1º Piso (frente a los cines) – Córdoba
Horario de Atención: Todos los días de 10:00 a 22:00hs

Oficina de Turismo Cosquín
San Martín 590 – Local 1 y 2 – Plaza Próspero Molina

Paseo Lugones – Hiperconstrucción – Local Cobro Express
M. Cardeñosa y Fray Luis Beltrán – Local 630 – Córdoba
Horario de Atención: Todos los días de 10:00 a 22:00hs

Al valor de la entrada adquirida se le deberá sumar el 10% por service charge y el 7% de costos financieros

 

Última actualización: 4 de enero de 2018