Programación

56º Festival Nacional de Folklore

luna1-banner2

SÁBADO 23
NOCHE DE APERTURA

BENDICION CURA PARROCO
HIMNO NACIONAL ARGENTINO
HIMNO A COSQUÍN BALLET CAMIN
(Bicentenario de Independencia)

  • JAIME TORRES
  • LILIANA HERRERO
  • GATO PETERS
  • JUAN FALU
  • LOS CHAZA
  • ELVIRA CEBALLOS
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • JOSE LUIS AGUIRRE
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • POSTALES DE PROVINCIA DE CÓRDOBA
  • RALY BARRIONUEVO
luna2-banner2

DOMINGO 24
TODAS LAS REGIONES CONFLUYEN EN EL FESTIVAL NACIONAL DE FOLKLORE

APERTURA
HIMNO A COSQUÍN BALLET CAMIN

  • LEANDRO LOVATO
  • POCHO SOSA Y JORGE SOSA
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • DANIELA AZAS
  • DELEGACIÓN DE JAPÓN
  • JAIRO
  • EMILIANO ZERBINI
  • “EL ARRIERO”
    Conjunto de Malambo Revelación Cosquín 2015
  • COCO GOMEZ
  • POSTALES DE PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO
  • LUCIANO PEREYRA
luna2-banner3

LUNES 25
DE FIESTA EN FIESTA

APERTURA
HIMNO A COSQUÍN BALLET CAMIN

  • SERGIO GALLEGUILLO
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • POSTALES DE PROVINCIA DE SALTA
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • AGUABLANCA
  • LA BRUJA SALGUERO
  • MARIANO LUQUE
  • LABRIEGOS
    Ganador Espectáculos Callejeros 2015
  • JAVIER GONZALEZ
    Revelación Cosquín 2015
  • PAREJA DE TANGO CAMPEONA DEL MUNDO
  • MARIA LUZ
  • CHAQUEÑO PALAVECINO
luna2-banner4

MARTES 26
NOCHE DE GRANDES EMOCIONES

APERTURA
HIMNO A COSQUÍN BALLET CAMIN

  • LOS CARABAJAL
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • POSTALES DE PROVINCIA DE CHUBUT
  • EL HUMOR DE MARCELO “EL COTO”
  • COSQUIN “CUENTA Y CANTA”
    con Rony Vargas, Mario Bofill y El Paí Julian Zini
  • CHE JOVEN
  • ABI GONZALEZ
  • HORACIO BANEGAS
  • MÚSICA DEL LITORAL
    con María Elena Sosa, Franco Giaquinto y Marcos Pereyra
  • SOLEDAD “FESTEJA SUS 20 AÑOS EN COSQUIN CON INVITADOS”
    Chaqueño Palavecino, Luciano Pereyra, Los Manseros Santiagueños, Los Tekis, Los Alonsitos, Facundo Saravia, Marite Berbel, Orlando Veracruz, Jorge Rojas, Los Nocheros, Los Cuatro de Córdoba, entre otros artistas más…
luna2-banner5

MIÉRCOLES 27
HOMENAJES, RECUERDOS Y ALEGRÍA

APERTURA
HIMNO A COSQUÍN BALLET GANADOR PRE COSQUÍN

  • TOMAS LIPAN Y LOS QUEBRADEÑOS
    con Fortunato Ramos y Milena Salamanca
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • POSTALES DE PROVINCIA DE JUJUY
  • “MAESTRO” HOMENAJE A ARIEL RAMIREZ
    con Angela Irene y Juan Carlos Cambas
  • DELEGACIÓN DE COLOMBIA
  • GANADOR PRE COSQUIN BALLET
  • RAUL LAVIE
  • BRISAS DEL NORTE
  • EL HUMOR DE POPO GIAVENO
  • LETICIA PEREZ
  • SONIA VEGA
  • LOS TEKIS
luna2-banner6

JUEVES 28
CELEBRAMOS JUNTOS ESTA GRAN NOCHE QUE BAILA

APERTURA
HIMNO A COSQUÍN BALLET FOLKLÓRICO NACIONAL

  • LA CALLEJERA
  • POSTALES DE PROVINCIA DE SANTA FE:
    “DE LA TROVA A LA CUMBIA”
    con Jorge Fandermole y Los Palmeras
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • MILENA SALAMANCA
  • PETECO CARABAJAL
  • ORELLANA-LUCCA
  • FABRICIO RODRIGUEZ
  • DIEGO AROLFO
  • LAURA ROS
  • EL HUMOR DEL GAUCHO BATARAZ
  • NESTOR GARNICA
  • CACHARPAYA
    LA INSTRUMENTAL SALAMANQUERA, DUENDE GARNICA, ANTONIO OLARTE ENTRE OTROS ARTISTAS MAS…
luna2-banner7

VIERNES 29
EL EMBRUJO DE LA LUNA

APERTURA
HIMNO A COSQUÍN BALLET FOLKLÓRICO NACIONAL

  • RAÚL BARBOZA
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • POSTALES DE PROVINCIA DE SAN JUAN
  • CLAUDIA PIRAN
  • EL HUMOR DE HUGO VARELA
  • YAMILA CAFRUNE Y FACUNDO RAMIREZ
  • CEIBO
  • SUNA ROCHA Y LA FAMILIA PACHECO
  • BALLET FOLKLÓRICO NACIONAL
  • LOS NOCHEROS
luna2-banner8

SÁBADO 30
TIERRA E HISTORIA

APERTURA
HIMNO A COSQUÍN BALLET FOLKLÓRICO NACIONAL

  • BRUNO ARIAS
  • GANADOR PRE COSQUÍN PAREJA DE BAILE ESTILIZADA
  • GANADOR PRE COSQUÍN LOCUTOR
  • POSTALES DE PROVINCIA
  • “PALABRACION DE LA TIERRA”
    con Paola Bernal, José Luis Aguirre, Mery Murua y Juan Iñaki
  • DUO COPLANACU “FESTEJAN 30 AÑOS”
  • COQUI ORTIZ
  • RAMIRO GONZALEZ
  • VIVI POZZEBON
  • RUBEN PATAGONIA
  • ARBOLITO

CACHARPAYA
RUBÉN CUESTAS, DUO HEREDEROS, LAS 4 CUERDAS, DÚO ACHALAY ENTRE OTROS ARTISTAS MAS…

luna2-banner9

DOMINGO 31
LAS RAÍCES

APERTURA
HIMNO A COSQUÍN BALLET FOLKLÓRICO NACIONAL

  • LOS HUAYRA
  • OPUS CUATRO
  • CARLOS PINO
  • LOS 4 DE SALTA
  • VITILLO ABALOS
  • LOS 4 DE CORDOBA
  • POSTALES DE PROVINCIA DE TUCUMÁN
  • LITO LUCERO
  • LAS VOCES DE ORAN
  • POR SIEMPRE TUCU
  • FLORENCIA PAZ
  • LOS MANSEROS SANTIAGUEÑOS

actualizado el 31 de diciembre de 2015

Nos acompañan estas Instituciones

Estas empresas hacen posible la realización del Festival