Muestras y Talleres Culturales

Del 16 al 31 de enero

Nuevamente podremos disfrutar durante el festival de las muestras y los talleres culturales que tienen como objetivo dar a conocer, preservar y transmitir nuestra cultura. Hombres y mujeres se hacen presente en Cosquín para demostrar que la palabra, el sentimiento y las manos deben estar en un equilibrio justo y así, generar el conocimiento, valorización y resguardo de la identidad latino americana. Por eso el espacio de los talleres es una cita imperdible en esta próxima edición
del Festival Mayor.

DANZA

Taller de Danzas Panameñas – Jorge García
Taller de Danza Contemporánea aplicada al Folclore – Rubén Rodríguez
Taller de Composición Coreográfica aplicada al Folclore – Rubén Rodríguez
Taller de Danzas de Cuyo – Stella Maris Campos y Manuel “Litto” Lucero
Taller de Saya – Romina Paniri y Horacio Navas
Taller de Zamba Nivel I – Gloria Villanueva
Taller de Zamba Nivel II – Gloria Villanueva
Taller de Iniciación a la Danza Folclórica – Alejandro Romero
Taller de Danzas de Rio Negro – Norma Bustos y Aristides Cisterna
Taller de Tango – Soledad Altamira y Gabriel Brito
Taller Danza Terapia –  profesor de Punilla Music
Taller Danzas Afro Tradicional –  Moni Frasson

LENGUAS

Taller Lengua Quichua
Taller Lengua Wichi
 – Práscedes Maza

NIÑOS

Taller Juguetes del Alma (Guaraní) – Gabriela De Santiago
Taller Juguetes Wichis – Práscedes Maza
Taller Jugando a la Música – Guille Galván y Gustavo Blanco
Taller Titiriteando al Son del Tamboril – Juan Carlos Seoane

MUSICA

Taller Ley de la Música
Taller de Canto – Juan Iñaki
Taller de Coplas – Isabel Herminia Ramos
Taller Canto Afroamericano – Ceci Cora
Taller Cantar Juntos nos Une – Ceci Cora
Taller Orquesta de Guitarras – Andrés Bertoglio y Coti Guevara
Taller Murga de Bombos – Cesar Young
Taller Percusión Corporal y Música con Objetos – Sebastián Diez
Taller Percusión Afroamericana – Cesar Young
Taller Ritmos Afro Tradicional – Cesar Young

ARTESANIA

Taller de Alfarería Mocoví – Nélida Fernandes y Ofelia Rodríguez
Taller de Cestería Qom de Palma Caranday – Lucía Romero
Taller de Máscaras en Madera – Nelson Bravo
Taller de Platería Mapuche – Retrafe Jorge Olivares
Taller de Randa Tucumana – Randera Margarita Ariza
Taller de Telar Mapuche – Ermelinda Painequeo

VARIOS

Taller “Me como el baldío” – reconocimiento de plantas autóctonas comestibles – Manuel Lagleyze
Taller Cuenta Cuentos – Dirigido al adulto mayor –  Juan Carlos Seoane