Los poetas comienzan a cantar

El lunes 25 dio comienzo el XV Encuentro Nacional de Poetas con la gente; continúa hasta el día 31 desde las 21,30hs en el Microcine Adalberto Nogués

“Tensado en euforia, maleducado, provocativo
diciendo al mundo que viene vivo… otra vez río”
Peri Luna

El Auditorium Abalberto Nogués fue el refugio de las palabras más bellas, de los poetas cantores que otra vez como hace 15 años, vienen a engalanar el Festival Nacional del Folklore con sus escritos, recitados y cantos costumbristas.

La lluvia de verano dio el puntapié inicial a historias de crecidas, de vientos sonda y el recuerdo vivo en la memoria de grandes poetas como Atahualpa Yupanqui a quien se homenajeó en la noche de apertura.

Fueron los coscoinos Miguel Vera y Peri Luna quienes en el inicio del XV Encuentro Nacional de Poetas con la Gente, estremecieron las almas de los espectadores con su tono tan particular de recitarnos historias de ayer, de hoy, de siempre… Encuentro de amigos que se acercan a la belleza de la unión entre el canto y la poesía.

Continúa con la siguiente programación:

Lunes 25 de enero

20:45 hs: Noche de homenaje a Atahualpa Yupanqui.
21.15 hs: Mesa de poetas. Inés Manzano (Buenos Aires), Alfredo Luna (Catamarca).
21.45 hs: Música de  Miguel Ángel Toledo.
22.15 hs: Mesa de Poetas. Miguel Vera (Cosquín),    Peri Luna (Cosquín).
22.50 hs: Música de Mariano Clavijo (Córdoba).

Martes 26 de enero

20:45 hs: noche de homenaje a Glauce Baldovin.
21.15 hs: MESA DE POETAS: Alejandro Tello (Río IV), María Silvia Pascheta (Soto).
21.45 hs: Música: Sara Mamaní.
22.15 hs: Mesa de Poetas. Guillermo Bawden (Córdoba), María Tabares (Colombia).
22.45 hs: Música de Ariel Borda.

Miércoles 27

20:45 hs: noche de homenaje a Miguel Hernández.
21.15 hs: Mesa de Poetas. Carlos Müller (Salta),  Antonio Moro.
20.45 hs: Música de Paola Bernal (Cosquín).
22.15 hs: Mesa de Poetas. Darío Falconi (Villa María), Celia Fontán (Rosario).
22.45 hs: Música de Nahuel Pocel de Peralta.

Jueves 28

Encuentro coscoino de la canción para niños y niñas. Entrada gratuita. Los talleres son para adultos.
10 hs: Talleres: Marisa Volpiano, Daniel Viola.
12 hs: Almuerzo compartido.
14 hs: Talleres: Cecilia Raspo / Edgardo Varán.
17 hs: Mateando entre músicos; invitación a conversar de manera informal sobre el trabajo que realizamos: criterios, redes, propuestas que van surgiendo.
19 hs: Festival. 

Viernes 29

20.45 hs: noche de homenaje a Antonio Preciado.
21.15 hs: Mesa de Poetas. Carlos Aprea (La Plata), Mirian Cairo (Santa Fé).
21.45 hs: Música de Diego Massiminni.
22.30 hs: Mesa de Poetas. María Tabares (Colombia), Pecas Soriano (Córdoba).
22.45 hs: música de Jessica Jaramillo y grupo (Colombia).

Sábado 30

20.45 hs: noche de homenaje a Pablo Neruda.
21.15 hs: Mesa de Poetas. Lucas Tejerina, Camila Sosa Villada, Hugo Francisco Rivella.
21:45 hs: música de Mario Díaz.
22.15 hs: Mesa de Poetas. Adrián Campillay (San Juan), Silvia Barei (Córdoba).
22.45 hs: música de Mariano Medina, Los Yuyos.

Domingo 31

20.45 hs: noche de homenaje a Javier Heraud.
21.15 hs: Mesa de Poetas. Camila Palascasa, Raquel Rodríguez.
21.45 hs: música de Roberto Yacomuzzi (La Pampa).
22.15 hs: Mesa de Poetas. Lily Chávez, Mariana Vacs (Rosario).
22.45 hs: música de Pancho Cabral (La Rioja).