Listado de Sedes del PreCosquín 2019

INSTITUCIÓN: MUNICIPALIDAD DE ALBERTI
TELÉFONO: 2346 414460
E-MAIL: precosquinsedealberti@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Lucia Cantero

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Bañado de Ovanta
DOMICILIO LEGAL: Avenida Carlos N. Kirchner S/N
REPRESENTANTE: Juan Morales
TELÉFONO: 3834-618029 (Juan) – 3834-683316 (Dante Hernan Peralta)
EMAIL: juanmorales74@hotmail.com

NSTITUCIÓN: MUNICIPALIDAD
TELÉFONO: 0380-154560600
E-MAIL: academiaestrada@gmail.com
REPRESENTANTE: Ismael Martinez

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE AZUL
TELEFONO: 02281 15656186
EMAIL: rodiad@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: RODOLFO ADUCCI

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Córdoba

DOMICILIO LEGAL: Jerónimo Luis de Cabrera esquina Rodriguez peña barrio Alta Córdoba (Centro Cultural Alta Córdoba)
TELÉFONO: 351-3263770 (Daniel Toro) – 0351-4336011
E-MAIL: artemusica.cultura.cba@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Daniel Toro

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE BANDERA
TELEFONO: 03857-470470
EMAIL: pintilda@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: TILDA PINTAUDI

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE CAMPO QUIJANO
TELEFONO: 0387-154579025
EMAIL:
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: CARLOS ALBERTO MOYANO

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE CASILDA
TELEFONO: 3464 427276
EMAIL: precosquin2016sedecasilda@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: JORGE ARIAS – ALEJANDRA ELEITO – CARLOS TRAINE

INSTITUCIÓN: MUNICIPALIDAD DEPARTAMENTO CHILECITO
TELÉFONO: 03825 – 15458939
E-MAIL: natazerbini@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Nataniel Pablo Rivero Zerbini

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE CHOELE – CHOEL
TELEFONO: ALBERTO 298 4278134
EMAIL: festivalfolklorechoele@hotmail.com / mechatango@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: ALBERTO RODRIGUEZ / MERCEDES ESPINEL

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE COMODORO RIVADAVIA
TELEFONO: 0297 4085520
EMAIL: gestioncultural@comodoro.gov.ar / andreanerina@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: ANDREA ALBERDI

MUNICIPALIDAD DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY
TELÉFONO: 03442-15648632 / 03442-15647244
E-MAIL: jorgitoarrigo@gmail.com / cristianm_692@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Cristian Eduardo Merlo / Arrigo Jorge

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE CRESPO – ENTRE RIOS
TELEFONO: 0343-154066875 – 155304900
EMAIL: consaboralascosasnuestras@hotmail.com  / oscarzaragozacrespo@gmail.com / diegogermanabrard@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: OSCAR ZARAGOZA – DIEGO ABRAD

ESPERANZA – SANTA FE
TELEFONO: 420364
EMAIL: carlosjcardozo@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: CARLOS CARDOZO

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE GALVEZ – SANTA FE
TELEFONO: 03404 15638534
EMAIL: betinaemmert@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: BETINA MARIA EMMERT

INSTITUCIÓN: MUNICIPALIDAD DE GENERAL ACHA
TELÉFONO: 0295415377692 / 02952-416170
E-MAIL: culturageneralacha@coseganet.com.ar / gustavoayet@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Gustavo Ayet

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD INGENIERO LUIGGI – LA PAMPA
TELEFONO: 02302 582021
EMAIL: vbevis@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: VILMA BIBIANA GIL

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE ITUZAINGO
TELEFONO: 011-46236011 /   011-1558107822
EMAIL:  sebacostafb@gmail.com  /  programacionculturaituzaingo@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: SEBASTIAN COSTA  –  MARÁ DEL CARMEN TORMO

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE JOSE C. PAZ
TELEFONO: 02320 424774
EMAIL: maurocontreras@hotmail.es
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: ADRIAN CONTRERAS

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE JUNIN – BUENOS AIRES
TELEFONO: 0236-154666861
EMAIL: agustin_albarello@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: AGUSTIN ALBARELLO

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE JUNIN – MENDOZA
TELEFONO: 02633- 154488809
EMAIL: soniagini11@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Gini Sonia Beatriz

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE LA MATANZA – BUENOS AIRES
TELEFONO: María 011 1540243975 / Daniel 011 1566849753
EMAIL: moscamari@yahoo.com.ar / precosquinlamatanza@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: María Soni / Daniel Rivero

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE LA RIOJA
TELEFONO: 0380-154799176
EMAIL: guillefmegias@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Guillermo Megias – Ana Baldo

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE LAS PAREJAS – SANTA FÉ (DIRECCIÓN DE CULTURA Y EDUCACIÓN)
TELÉFONO.: 3471 585113
E-MAIL: culturalasparejas@hotmail.com / marcelo-1509@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Marcelo Andrada

INSTITUCION: ASOCIACIÓN CIVIL R.A.C.T.A

DOMICILIO LEGAL: Perú 1358
TELÉFONO: 3794-502130 (Erika Aguirre) – 370-4811584 (Elias Amarilla)
E-MAIL: asociacionracta@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Elias Amarilla

INSTITUCIÓN: Comuna de San José de la Esquina

DOMICILIO LEGAL: Rivadavia 434 de 7 a 12hs

TELÉFONO:3467-522507

EMAIL: comunasanjose@godata.com.ar

REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Adrián Reissenauer

INSTITUCIÓN: Municipalidad de San Vicente

DOMICILIO LEGAL: Sarmietno 398 Cultura 1º piso

TELÉFONO: 2225-481101 int.129

EMAIL: cdycsanvicente@gmail.com

REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Jorge Vilchez

INSTITUCIÓN: Asociación Civil Portal Educativo Santagueño

DOMICILIO LEGAL: Av Roca 1357

TELÉFONO:385-55900806

EMAIL: precosquin.sgo@gmail.com

REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Pablo Sabalza

INSTITUCIÓN: MUNICIPALIDAD DE SIMOCA

TELÉFONO: 381-6568273

EMAIL: oscaricaturas@gmail.com

REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Oscar Alvarez

INSTITUCIÓN: Centro de Análisis y Elaboración de Políticas Públicas
TELEFONO: 011 4392-0032
E-MAIL: precosquinsedelomas@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: MARCELO FEDERICO MARCO

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE MAR CHIQUITA -BUENOS AIRES
TELEFONO: 0226 515418195
EMAIL:  reginacruces13@yahoo.com.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Regina R. de Cruces

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE MARCOS JUAREZ – CÓRDOBA
TELEFONO:  3472 440950
EMAIL: claudiavanzandweghe@marcosjuarez.gob.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Claudia Vanzandeweghe

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE MORENO – BUENOS AIRES

DOMICILIO: Dr Alberto Vera 247 – Casa de la Cultura (Horario de 8 a 16hs)
TELEFONO: 0237 4635168 interno 648
EMAIL: precosquinmoreno@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Leonor Ale Tomé

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE MORTEROS – CORDOBA
TELEFONO: 03562-15412021
EMAIL: lucchalizar@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Luciana Lizardo

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE OBERÁ – MISIONES
TELEFONO: 03755 – 15597848
EMAIL: lilianvega@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: LILIANA VEGA

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE OJO DE AGUA – SANTIAGO DEL ESTERO
TELEFONO: 0385- 155056187
EMAIL: bonzinidaly@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: MATILDE BONZINI

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE PAMPA DEL INFIERNO – CHACO
TELEFONO: 03644-15503807
EMAIL: angel_f_ferreyra@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Ángel F. Ferreyra

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE PERITO MORENO
TELEFONO: (02963) 432121
EMAIL: precosquinperitomoreno@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Valeria GARCIA

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE PIRANÉ – FORMOSA
TELEFONO: 370 4581907
EMAIL: piranecapprovincialfolklore@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Carmen Dellagnolo

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE PLAZA HUINCUL – NEUQUÉN
TELEFONO: 0299-496310
EMAIL: intendencia@plazahuincul.gob.ar / mariafenix_ra@hotmail.com  / sedeprecosquinph@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Liliana Constantino

INSTITUCION: Municipalidad de Curuzu Cuatia

DOMICILIO: Casa del Bicentenario por Irastorza 1535 (Horario de 8 a 12hs y de 15 a 20hs)
TELEFONO: 3774-455934 / 444604
EMAIL: sebaguitarra2018@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: SEBASTIAN GONZALEZ VEGA

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE RAFAELA – SANTA FE
TELEFONO: 3492 15638957
EMAIL: precosquinsederafaela@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: GERMAN DOMENICHINI

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE RESISTENCIA – CHACO
TELEFONO: 03624 – 15301666
EMAIL:  oscarorlandogamarra@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: OSCAR ORLANDO GAMARRA

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE RIO GRANDE – TIERRA DEL FUEGO
TELEFONO: 02964 15465214
EMAIL: culturalesmrg@gmail.com / poeta_vidal@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Javier Vidal

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE SALTA
TELEFONO: 0387 154422673
EMAIL: cantonoa@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: OSCAR FRANCISCO HUMACATA

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE SAN JUAN
TELEFONO: 2644512217
EMAIL: pablo_carrizo@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: PABLO CARRIZO

INSTITUCIÓN: Asociacion Jujuy Cultural
TELÉFONO:0388 4209869
E-MAIL: asocjujuycultural@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Susana Campos

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE ESQUEL – CHUBUT

DOMICILIO: BELGRANO 330 – SECRETARIA DE CULTURA Y EDUCACIÓN
TELEFONO: 2945-451929 (ÁREA DE GESTIÓN CULTURAL: NATALIA DE CARLINI O ILEANA CRESPO)
EMAIL: DAMIÁN DUFLOS
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: coordinacioncultura@yahoo.com.ar 

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE SANTO TOMÉ – SANTA FÉ
TELEFONO: 0342-4746020
EMAIL: martaerpen@hotmail.es  / andreamasuero@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Marta Erpen / Andrea Masuero

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE TICINO – CÓRDOBA
TELEFONO: 0353 154823442 / 154240020
EMAIL: precosquin@ticino.gob.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: MARIEL BASTINO

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE VILLAGUAY – ENTRE RIOS
TELEFONO: 03455 15403268
EMAIL: culturavillaguay@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: MAXIMILIANO OLIVERA

INSTITUCION: MUNICIPALIDAD DE VILLA CONSTITUCION – SANTA FÉ
TELEFONO: 03400-478584
EMAIL: cquiroga@villaconstitucion.gob.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: MARISA CLAUDIA QUIROGA

INSTITUCIÓN:

DOMICILIO LEGAL:

TELÉFONO:

EMAIL:

REPRESENTANTE INSTITUCIONAL:

INSTITUCIÓN: Municipalidad de General Alvear

DOMICILIO LEGAL: Informador Turístico km0 – Intersección Rutas Nacionales 1473 y 188

TELÉFONO: 260-4662690 (Fabiana Gonzalez) – 2625-660369 (Nestor Ortega)

EMAIL: turismo@alvearmendoza.gob.ar

REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Fabiana Gonzalez

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Huinca Renancó

DOMICILIO LEGAL: Santa Fe esquina San Martín Secretaría de Cultura Municipal

TELÉFONO: 2302-508635 (Vanina Calise) 2302 – 640107 (Marita Fava)

EMAIL: vaninacalise@gmail.com

REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Vanina Calise

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Justo Darac

DOMICILIO LEGAL: Pasaje Maipu 166 SUM 2 de abril

TELÉFONO: 2657-521039 (José Luis Ybañez)

EMAIL: precosquinjustodaract@gmail.com

REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: José Luis Ybañez

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Merlo

DOMICILIO LEGAL: Colón esquina Rio Bamba Secretaría de Cultura

TELÉFONO: 220-4854213

EMAIL: sec.culturamerlo@gmail.com

REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Federico Picasso

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Oliva

DOMICILIO LEGAL: Colón 157 Planta Alta

TELÉFONO: 3532-418043 (Marcos Araujo) 400552 (Fernando Demaría) 412272

EMAIL: dirculturaoliva@gmail.com

REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Marco Arujo y Fernando Demaría

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Roldán

DOMICILIO LEGAL: López 643 Casa de la Cultura

TELÉFONO:341-5483343 (Ileana de Gasperi)

EMAIL: precosquinoficialroldan@gmail.com

REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Ileana de Gasperi