Listado de Sedes del Precosquín 2017

1. ALBERTI (Buenos Aires)

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Alberti
TELÉFONO: 02346 – 470215

2. ANISACATE (Córdoba)

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Anisacate
TELÉFONO: 03547-15515885
E-MAIL: prensaycomunicacion@anisacatemunicipio.com.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Javier H. Gutierrez

3. ARAUCO (La Rioja)

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Arauco
DOMICILIO: San Martin 315. CP F5310
TELÉFONO: 03827-420115
E-MAIL: academiaestrada@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Dante Herrera

4. AZUL (Buenos Aires)

TELÉFONO: 02281 – 15656186
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Rodolfo Aducci
E-MAIL: culturaazul@yahoo.com.ar

5. BANDA DEL RIO SALÍ (Tucumán)

INSTITUCIÓN: Asociación Civil “El Jaguel”
DOMICILIO: Pje. Juan Posse N° 7 – Ingenio San Juan – CP 4109
TELÉFONO: 0381 – 4267944
E-MAIL: balletfolkloricoeljaguel@hotmail.com / elma418@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Miguel Diosquez

6. CASILDA (Santa Fe)

INSTITUCIÓN: Casilda Club Asociación Civil
DOMICILIO: Dante Alighieri 1773 – CP 2170
TELÉFONO: 03464 427276
EMAIL: casildaclub@dat1.net.ar / casildaclub@arnetbiz.com.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Jorge Arias

7. CHOELE CHOEL (Río Negro)

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Choele Choel
DOMICILIO: San Martín N° 1350 – Choele Choel – CP 8360
TELÉFONO: 02946 – 443978 / 443166
E-MAIL: festivalfolklorechoele@hotmail.com / cultura@choelechoel.gob.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Alberto Rodríguez

8. COMODORO RIVADAVIA (Chubut)

INSTITUCIÓN: Agencia Descentralizada Comodoro Cultura
DOMICILIO: 9 de Julio S/N Ex Estación del Ferrocarril PB
TELÉFONO: 4463184- 4473330 Int 350
E-MAIL: valmiron@comodoro.gov.ar
agenciacultura@comodoro.gov.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL

9. CONCEPCIÓN DEL URUGUAY (Entre Ríos)

INSTITUCIÓN: Dirección de Cultura Municipalidad de Concepción del Uruguay
DOMICILIO: Galarza y 25 de Mayo CP 3260
TELÉFONO: 03442-424210
E-MAIL: cultura@cdeluruguay.gov.ar / cultura.integradora@cdeluruguay.gov.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL Merlo Cristian

10. CRESPO (Entre Ríos)

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Crespo
DOMICILIO: 25 de Mayo 943
TELÉFONO: 0343-4951215/160
E-MAIL: diegogermanabrard@hotmail.com / oscarzaragozacrespo@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Oscar Zaragoza

11. ESPERANZA (Santa Fe)

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Esperanza
DOMICILIO: Aaron Castellano 1543 – CP 3080
TELÉFONO: 03496 – 420364
E-MAIL: cultura@esperanza.gov.ar / carlosjcardozo@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Carlos Cardozo

12. GALVEZ (Santa Fe)

INSTITUCIÓN: Ceci BasketBall Club
DOMICILIO: Pedro P. Ceci 1050 – CP 2252
TELÉFONO: 03404-481447
E-MAIL: cecibbc@hotmail.com / betycavallo@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Beatriz Cavallo

13. GENERAL ACHA (La Pampa)

INSTITUCIÓN: Municipalidad de General Acha
DOMICILIO: Conesa y Roca – Don Bosco y Campos – CP 8200
TELÉFONO: 02952 – 416115
E-MAIL: gustavoayet@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Gustavo Ayet

14. INGENIERO LUIGGI (La Pampa)

INSTITUCIÓN: Comisión Pre Cosquín / Municipalidad de Ing. Luiggi
DOMICILIO: Hipólito Irigoyen 552 – CP 6205
TELÉFONO: 02335 – 472065/155
E-MAIL: selectivoluiggi@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Vilma Gil

15. ITATI (Corrientes)

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Itatí
DOMICILIO: Demetrio Sosa y Castor del León
E-MAIL: r_1985VT@hotmail.com
TELÉFONO: 03794 – 493048 / 493202
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Miriam Isabel Saucedo

16. ITUZAINGO (Buenos Aires)

INSTITUCION: Municipalidad de Ituzaingó.
DOMICILIO: Agrelo 259 entre Olivera y Gelpi – CP 1714 – Ituzaingó
TELEFONO: (011) 4458-3933 / 44584042 / 44583936
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Sebastián Costa

17. JOSE C. PAZ (Buenos Aires)

INSTITUCIÓN: Municipalidad de José C. Paz
DOMICILIO: Gaspar Campos N° 6151 – CP B1665GVM
TELÉFONO: 02320 – 440611
E-MAIL: maurocontreras@hotmail.es
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Adrian Contreras

18. JUNIN (Buenos Aires)

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Junín
DOMICILIO: Av. Rivadavia 16 – CP 6000
TELÉFONO: 0236-443530
E-MAIL: agustin_albarello@hotmail.com
PAGINA WEB:  www.precosquinjunin.com.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Agustín Albarello

19. JUNIN (Mendoza)

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Junín, Mendoza
DOMICILIO: San Martín 15, Junín, Mendoza – CP 5573
TELÉFONO: 0263-492050/ 191
E-MAIL: intendencia@juninmendoza.gov.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL:

20. LA MATANZA (Buenos Aires)

INSTITUCIÓN: Secretaría de Cultura de La Matanza
DOMICILIO: Yrigoyen 2562 1° Piso San Justo
TELÉFONO: 011 – 4441 0936
DELEGADA: Sra. Zonni Mari

21. LA RIOJA

INSTITUCIÓN: Secretarial de Cultura
DOMICILIO: 9 DE JULIO 156 – CP 5300
TELÉFONO: 0380-453336/5
E-MAIL: culturalarioja@gmail.com / musicadelarioja@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Guillermo Megias

22. LAS PAREJAS

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Las Parejas
DOMICILIO: Calle 14 N°691 CP: 2505
TELÉFONO: 03471-471330
E-MAIL: culturalasparejas@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Marcelo Andrada

23. LAVALLE (Mendoza)

INSTITUCIÓN: Asociación Mendocina Profesionales de la Danza
DOMICILIO: Las Heras 682 – local 21 – Mendoza
TELÉFONO: 0261-5074236
E-MAIL: saraveron@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Sara Verón

24. LOBOS (Buenos Aires)

INSTITUCIÓN: Centro Nativo Acuyai
DOMICILIO: Pte. Perón y Villanueva / Postal: Rauch 144 – CP 7240, Lobos Buenos Aires
TELÉFONO: (02227) 42 1241
EMAIL: lucascocchini@yahoo.es
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Araceli Ré

25. LOMAS DE ZAMORA (Buenos Aires)

INSTITUCIÓN: Asociación Civil Centro Análisis y Elaboración de Políticas Publicas (CAEPP)
DOMICILIO: Laprida 1166 – Lomas de Zamora
TELÉFONO: 011- 4392 0032
E-MAIL: precosquinsedelomas@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Gustavo Roldan

26. MAR CHIQUITA / CORONEL VIDAL (Buenos Aires)

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Mar Chiquita
DOMICILIO: Int. J. Beltrami N° 50
TELÉFONO: 02265 – 432330 / 432324
E-MAIL: cultura_marchiquita@yahoo.com.ar

27. MARCOS JUAREZ (Córdoba)

INSTITUCIÓN: Secretaria de Cultura de la Municipalidad de Marcos Juárez
DOMICILIO: Hipólito Irigoyen N° 959 – CP 2580
TELÉFONO: 03472 – 440950
E-MAIL: claudiavanzandweghe@mmj.gov.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Claudia Van Zandweghe

28. MORENO (Buenos Aires)

INSTITUCIÓN: Subsecretaría de Cultura – Municipalidad de Moreno
DOMICILIO: Dr. Vera 247
TELÉFONO: 0237 – 4600207 Int. 602 o 648
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Nadia Olea

29. MORTEROS (Córdoba)

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Morteros
DOMICILIO: Italia 650
TELÉFONO: 03562-405508
E-MAIL: arteyculturamorteros@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Luciana Lizardo

30. OBERÁ (Misiones)

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Oberá
TELÉFONO: 03755 – 407016
E-MAIL: lilianmabelvega@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Lilian Vega

31. PERITO MORENO (Santa Cruz)

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Perito Moreno
DOMICILIO: Av. San Martín 1776, Perito Moreno, Santa Cruz
TELÉFONO: 02963 43-2072
E-MAIL: generallasheras@hotmail.com

32. PILAR (Buenos Aires)

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Pilar
TELÉFONO: 011-1565271595
E-MAIL: e_jzapata@yahoo.com.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Julio Zapata

33. PIRANE (Formosa)

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Pirane
DOMICILIO: Santa María de Oro y San Martín – CP 3606
TELÉFONO: 03717 – 4460206
FAX: 03717 – 461085
E-MAIL: gerardarevalop@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL:

34. PLAZA HUINCUL (Neuquén)

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Plaza Huincul
DOMICILIO: Av San Martin 801 – CP 8318
TELÉFONO: 0299 – 4963100
PAGINA WEB: www.sedeprecosquinnqn.com.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Lilian Constantino

35. PURMAMARCA (Jujuy)

TELÉFONO: 0388-155301199
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Josefina Calderon
E-MAIL: purmamarcaturismo@gmail.com

36. RAFAELA (Santa Fe)

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Rafaela
DOMICILIO: Moreno 8 / Güemes 365
TELÉFONO: 03492-4530175/6
E-MAIL: precosquinsederafaela@yahoo.com.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Germán Domenichini

37. RIO CUARTO (Córdoba)

INSTITUCIÓN: Fundación por la Cultura
TELÉFONO: 0358-4671205
E-MAIL: castro.veroa@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Castro Verónica

38. RIO GRANDE (Tierra del Fuego)

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Río Grande
DOMICILIO: El Cano 203- Río Grande- Tierra del Fuego – CP 9420
TEL: 02964-430414
E-MAIL: gmelella@riogrande.gob.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: María Gabriela Castillo

39. ROQUE SAENZ PEÑA (Chaco)

INSTITUCIÓN: Fundación Fiesta Nacional del Algodón solidario
DOMICILIO: John F Kennedy y 2 de Febrero
TELÉFONO: 0351 153061203
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Fernanado Nelson Villagra

40. SALTA

INSTITUCIÓN: Secretaria de Cultura de la Provincia de Salta
TELÉFONO: 0387 – 4218002
E-MAIL: cantonoa@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Oscar Humacata

41. SAN JUAN

INSTITUCIÓN: Secretaria de Turismo y Cultura San Juan
DOMICILIO: Sarmiento 24 sur capital – CP 5400
TELÉFONO: 0264-4210004
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Pablo Carrizo
E-MAIL: pablo_carrizo@hotmail.com

42. SAN LUIS

INSTITUCIÓN: ASOCIACION CIVIL MARTIN FIERRO
DOMICILIO: LA PAMPA 468 – CP 5700
TELÉFONO: 0266-4639378 / 4435423
E-MAIL: balletmartinfierro@yahoo.com.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Stella Maris Campos

43. SANTO DOMINGO (Santa Fe)

INSTITUCIÓN: Comuna Santo Domingo
DOMICILIO: Av. Las Américas CP3025
TELÉFONO: 03497-498134
E-MAIL: mariel_cavallo@yahoo.com.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Mariel Cavallo

44. SANTO TOMÉ (Santa Fe)

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Santo Tome
DOMICILIO: Iriondo N° 1649 – CP 3016
TELÉFONO: 0342 – 4748198
E-MAIL: culturatome@yahoo.com.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL Marta Erpen / Andrea Masuero

45. TANCACHA (Córdoba)

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Tancacha
TELÉFONO: 03571 – 460594
E-MAIL: cultura@tancacha.gob.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Roberto Gutiérrez

46. VILLA CARLOS PAZ (Córdoba)

REPRESENTANTE: Daniel Grana
E-MAIL: directorcultura7@gmail.com

47. VILLA CONSTITUCION (Santa Fe)

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Villa Constitución
DOMICILIO: San Martín 1200 – CP 2919
TELÉFONO: 03400 477878
E-MAIL: montinicarlos@hotmail.com / turismo@villaconstitucion.gov.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Carlos Montini

48. VILLAGUAY (Entre Ríos)

INSTITUCIÓN: Municipalidad de Villaguay
DOMICILIO: 25 de Mayo y Rivadavia CP3240
TELÉFONO: 03455-421166
E-MAIL: andres_21_82@hotmail.com / culturavillaguay@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Eduardo Chas

Nos acompañan estas Instituciones

Estas empresas hacen posible la realización del Festival