Ganadores por sedes del Precosquín 2016

Nómina de los ganadores de las sedes del ‪#‎Precosquin2016‬, comenzó la cuenta regresiva. Felicitaciones!!

1. ALBERTI (Bs. As.)

Solista Vocal Femenino: Analia Cardozo
Solista Vocal Femenino de Tango: —————-
Solista Vocal Masculino: David Véliz
Solista Vocal Masculino de Tango: —————
Dúo Vocal: Dúo Clave
Canción Inédita: —————–
Conjunto Vocal: Sentir Nativo
Solista Instrumental: Luciano Sarratea
Conjunto Instrumental: Marcos Ventre Trío
Narrador Costumbrista: —————–
Recitador: Roberto Curiale
Locutor: —————-
Malambo Individual: Juan Barrera
Conjunto de Malambo: —————–
Pareja de Baile Tradicional: Micaela Benitez – Matías Guiraut
Pareja de Baile Estilizada: Fátima Bastianello – Mauro Engeman
Ballet: Aspha Mishki
Título de la Obra: —————-

2. AZUL (Bs. As.)

Solista Vocal Femenino: —————-
Solista Vocal Femenino de Tango: Miriam De Luca
Solista Vocal Masculino: Gabriel Blasco
Solista Vocal Masculino de Tango: —————-
Dúo Vocal: —————–
Canción Inédita: de Jorge Fuentes
Conjunto Vocal: —————-
Solista Instrumental: Guillermo Palacios
Conjunto Instrumental: —————
Narrador Costumbrista: —————
Recitador: José María Celaya
Locutor: —————
Malambo Individual: Esteban Ryan
Conjunto de Malambo: El Resero
Pareja de Baile Tradicional: López – Molina
Pareja de Baile Estilizada: —————-
Ballet: La Patria
Título de la Obra: —————-

3. BAHIA BLANCA (Buenos Aires)

Solista Vocal Femenino: Paola Sansolini
Solista Vocal Femenino de Tango: Paula Barrio
Solista Vocal Masculino: Eduardo Gauna
Solista Vocal Masculino de Tango: –
Dúo Vocal: Los del Huayra
Canción Inédita: Ricardo Juárez
Conjunto Vocal: Los Malvineros
Solista Instrumental: Bernardo Huala
Conjunto Instrumental: Berretín de Tango
Narrador Costumbrista: –
Recitador: –
Locutor: –
Malambo Individual: Leonardo Sisti
Conjunto de Malambo: –
Pareja de Baile Tradicional: Bertotto – Mansilla
Pareja de Baile Estilizada: Palomino – Sueldo
Ballet: –
Título de la Obra: –

4. BANDA DEL RIO SALI (San Miguel de Tucumán)

Solista Vocal Femenino: Estefanía Arias
Solista Vocal Femenino de Tango: —–
Solista Vocal Masculino: José Decima
Solista Vocal Masculino de Tango: —–
Dúo Vocal: Duo Calú
Canción Inédita: “En mi sangre Tucumán” (retumbo)
Conjunto Vocal: Ta Loko
Solista Instrumental: Sofía Magasini
Conjunto Instrumental: Kjamarka
Narrador Costumbrista: —–
Recitador: Ariel Sepúlveda
Locutor: Chantal Dipeto
Malambo Individual: Darío Danielsen
Conjunto de Malambo: Annimu Yucamán
Pareja de Baile Tradicional: Aguilar – García
Pareja de Baile Estilizada: Correa – Lescano
Ballet: José Hernández
Título de la Obra: —–

5. CASILDA (Santa Fe)

Solista Vocal Femenino: —————-
Solista Vocal Femenino de Tango: Romina Cainelli
Solista Vocal Masculino: Facundo Leguizamón
Solista Vocal Masculino de Tango: —————–
Dúo Vocal: —————–
Canción Inédita: —————-
Conjunto Vocal: Trío Tupas
Solista Instrumental: —————-
Conjunto Instrumental: —————-
Narrador Costumbrista: —————-
Recitador: Damián Ferrucci
Locutor: Dolores Tripicchio
Malambo Individual: Gonzalo Quiroga
Conjunto de Malambo: Díaz – Molina – Pérez – Quiroga
Pareja de Baile Tradicional: Sequeira – Schneider
Pareja de Baile Estilizada: Quinteros – Heredia
Ballet: Ballet Municipal de Monte Maíz
Título de la Obra: “El Grito Callado, Argentina 1976 – 1983”

6. CHOELE CHOEL (Río Negro)

Solista Vocal Femenino: Maia Sabrina Bogner
Solista Vocal Femenino de Tango: ——————-
Solista Vocal Masculino: Jonathan Ceballes
Solista Vocal Masculino de Tango: ——————-
Dúo Vocal: ——————
Canción Inédita: Leopoldo Caracoche
Conjunto Vocal: Trío Vocal Temporales
Solista Instrumental: ——————-
Conjunto Instrumental: ——————
Narrador Costumbrista: ——————
Recitador: ——————
Locutor: Fernando Segundo Inostroza Ruiz
Malambo Individual: Nahuel Estive
Conjunto de Malambo: Ballet Tolkeyen
Pareja de Baile Tradicional: Cardenas – Franzgrote
Pareja de Baile Estilizada: Campos – Stelzer
Ballet: Por siempre Malvinas Argentinas
Título de la Obra: Patagonia Así Somos

7. COMODORO RIVADAVIA (Chubut)

Solista Vocal Femenino: Contreras Sandra
Solista Vocal Femenino de Tango: –
Solista Vocal Masculino: Matías Guerrero
Solista Vocal Masculino de Tango: –
Dúo Vocal: Uriba – Morales
Canción Inédita: “Vengo escarbando”, Reynoso Daniel
Conjunto Vocal: Mandarina Proyec
Solista Instrumental: –
Conjunto Instrumental: Zambumbia
Narrador Costumbrista: Carlos Firma
Recitador: Carlos Firma
Locutor: –
Malambo Individual: Jorge Villagra
Conjunto de Malambo: Nuevos Vientos
Pareja de Baile Tradicional: Víctor Rodríguez – Nicole Berwin
Pareja de Baile Estilizada: Ayelen Álvarez – Miguel Saavedra
Ballet: Desierto
Título de la Obra: –

8. ESPERANZA (Santa Fe)

Solista Vocal Femenino: Claudina Leiva
Solista Vocal Femenino de Tango: Claudina Leiva
Solista Vocal Masculino: José Ángel D’abarno
Solista Vocal Masculino de Tango: Mario Herrera
Dúo Vocal: —————
Canción Inédita: “Rasguido del Pescador” – L. y M.: Diego Massimini
Conjunto Vocal: Clave Folk
Solista Instrumental: Emiliano Lucas Billoud
Conjunto Instrumental: ——————
Narrador Costumbrista: ——————
Recitador: ——————
Locutor: Guillermo Andrada
Malambo Individual: Fernando Martínez
Conjunto de Malambo: ———————–
Pareja de Baile Tradicional: Duarte – Duarte
Pareja de Baile Estilizada: Samaniego – Sosa
Ballet: Ballet del Nordeste
Título de la Obra: “Del litoral vengo”

9. FRIAS (Santiago del Estero)

Solista Vocal Femenino: —–
Solista Vocal Femenino de Tango: —–
Solista Vocal Masculino: Agustín Ramos
Solista Vocal Masculino de Tango: —–
Dúo Vocal: Dos para el Canto
Canción Inédita: “Sueño Inconcluso”
Conjunto Vocal: —–
Solista Instrumental: Ivo Rodríguez
Conjunto Instrumental: —–
Narrador Costumbrista:—–
Recitador:—–
Locutor:—–
Malambo Individual: Rubén Elías Montalván
Conjunto de Malambo:—–
Pareja de Baile Tradicional: Cano – Segovia
Pareja de Baile Estilizada: Tolaba – Tapia
Ballet: —–
Título de la Obra: —–

10. GALVEZ (Santa Fe)

Solista Vocal Femenino: Victoria Birchner
Solista Vocal Femenino de Tango: ————–
Solista Vocal Masculino: Denis Pineda
Solista Vocal Masculino de Tango: ————-
Dúo Vocal: Dúo Huaucke
Canción Inédita: “Memoria del Viento”
Conjunto Vocal: —————–
Solista Instrumental: Matías Vega
Conjunto Instrumental: Reminiscencia
Narrador Costumbrista: ——————-
Recitador: —————–
Locutor: ——————
Malambo Individual: Ricardo Matías Suárez
Conjunto de Malambo: —————–
Pareja de Baile Tradicional: Saucedo – Moreno
Pareja de Baile Estilizada: Lorenzatti – Lorenzatti
Ballet: Santa Fe La Vieja
Título de la Obra: Reminiscencia / Hombre de Campo

11. GENERAL ACHA (La Pampa)

Solista Vocal Femenino: Anabella Belén Fernández
Solista Vocal Femenino de Tango: ——————
Solista Vocal Masculino: Ariel Mackay
Solista Vocal Masculino de Tango: Daniel González
Dúo Vocal: Hermanas Aguilera
Canción Inédita: “Cauce” – Javier Villalba
Conjunto Vocal: —————–
Solista Instrumental: Julián Ibarra
Conjunto Instrumental: Los Mackay
Narrador Costumbrista: ——————
Recitador: Carlos Gómez
Locutor: Germán Ayet
Malambo Individual: Gonzalo Ezequiel Pérez
Conjunto de Malambo: ———————
Pareja de Baile Tradicional: Rodríguez – Sandoval
Pareja de Baile Estilizada: Ruíz – Fernández
Ballet: ——————
Título de la Obra: ——————

12. INGENIERO LUIGGI (La Pampa)

Solista Vocal Femenino: Lila Acevedo
Solista Vocal Femenino de Tango: Lucia Pirosanto
Solista Vocal Masculino: Daniel González
Solista Vocal Masculino de Tango: —————
Dúo Vocal: ——————
Canción Inédita: “Sus callosas manos”
Conjunto Vocal: Amalaya
Solista Instrumental: Antonella Gallardo
Conjunto Instrumental: ———————-
Narrador Costumbrista: ———————-
Recitador: Daniel Martín
Locutor: Juan Carlos Alba
Malambo Individual: Martín Palomino
Conjunto de Malambo: Tierra de Baguales
Pareja de Baile Tradicional: Fabozzi – Fabozzi
Pareja de Baile Estilizada: Rosales – Garrido
Ballet: —————
Título de la Obra: —————

13. ITATI (Corrientes)

Solista Vocal Femenino: —————
Solista Vocal Femenino de Tango: —————-
Solista Vocal Masculino: Franco Luciano Perroni
Solista Vocal Masculino de Tango: —————-
Dúo Vocal: Comfluencia
Canción Inédita: Daniel Giménez
Conjunto Vocal: Luz de Luna
Solista Instrumental: —————-
Conjunto Instrumental: —————-
Narrador Costumbrista: Walter Tomas Gallaratto
Recitador: —————–
Locutor: Héctor Ramón Barrios
Malambo Individual: —————–
Conjunto de Malambo: Escuela Municipal de Santa Rosa
Pareja de Baile Tradicional: Fortunato Iara – Quiroz Cristian
Pareja de Baile Estilizada: Gómez González Analia – Quiroz Diego Alejandro
Ballet: Ballet Oficial de Capiatá
Título de la Obra: ——————-

14. ITUZAINGO (Bs. As.)

Solista Vocal Femenino: Fernanda Anahí Pérez
Solista Vocal Femenino de Tango: Natalia Soledad Bazán
Solista Vocal Masculino: Nahuel Lobos
Solista Vocal Masculino de Tango: Omar Garre
Dúo Vocal: Dúo Indicios
Canción Inédita: “Bienvenida” – Ana Paula Turica
Conjunto Vocal: —————–
Solista Instrumental: Mario Guerrero
Conjunto Instrumental: Costa trío
Narrador Costumbrista: Rodolfo Rodríguez
Recitador: Oscar Gómez
Locutor: ———-
Malambo Individual: Fabián Darío Serna
Conjunto de Malambo: Sachay
Pareja de Baile Tradicional: Marcela Corvalan – Alejandro Bertotti
Pareja de Baile Estilizada: Priscila López – Manuel Pacheco
Ballet: Chakaymanta

15. JOSE C. PAZ (Bs. As.)

Solista Vocal Femenino: Silvana Casavalle El Vuelo
Solista Vocal Femenino de Tango: Mora Burke
Solista Vocal Masculino: Alejandro Farías
Solista Vocal Masculino de Tango: Alejandro Héctor Larroca
Dúo Vocal: ————
Canción Inédita: “Que me amas y no”
Conjunto Vocal: Los de San Esteban
Solista Instrumental: Hernán Cejas
Conjunto Instrumental: Fuerza Joven
Narrador Costumbrista: Azucena Ochoa
Recitador: Pedro Pajón
Locutor: Juan de Rosas Ibarra
Malambo Individual: Leandro Robles
Conjunto de Malambo: Suyai Malambo
Pareja de Baile Tradicional: Gramajo – Chocobar
Pareja de Baile Estilizada: Gutierrez – Robles
Ballet: Compañía de Danzas Pucará
Título de la Obra:

16. JUNIN (Bs. As.)

Solista Vocal Femenino: Lara Brogliatti
Solista Vocal Femenino de Tango: Rocío Pérez
Solista Vocal Masculino: Gerardo Hidalgo
Solista Vocal Masculino de Tango: Francisco Cardozo
Dúo Vocal: Trova Sur
Canción Inédita: “Asómate a Yan Yoré” – Juan José Albamo
Conjunto Vocal: Vocal del Lago
Solista Instrumental: Jorge Luis Morales
Conjunto Instrumental: —————
Narrador Costumbrista: Laura Acebal
Recitador: Jorge Moreno
Locutor: Gustavo Tilot
Malambo Individual: Gaspar Jofré
Conjunto de Malambo: ——————
Pareja de Baile Tradicional: Eliana Rivarola – Jonatan Henriquez
Pareja de Baile Estilizada: Daniela Gómez – Luis Benavidez
Ballet: Aires de mi tierra
Título de la Obra: —————–

17. JUNIN (Mendoza)

Solista Vocal Femenino: María Celeste Chacón
Solista Vocal Femenino de Tango: Desierto
Solista Vocal Masculino: Adolfo Leguizamón
Solista Vocal Masculino de Tango: –
Dúo Vocal: –
Canción Inédita: –
Conjunto Vocal: –
Solista Instrumental: Sergio José Mana
Conjunto Instrumental: “Diapasón Argentino”
Narrador Costumbrista: –
Recitador: Raúl Godoy
Locutor: Rubén Chávez Canciani
Malambo Individual: Emiliano Zarate
Conjunto de Malambo: “San Jorge”
Pareja de Baile Tradicional: Cecilia Calvet – Héctor Gomina
Pareja de Baile Estilizada: Giovana Tomba – J. P. Valdebenito
Ballet: Retoños Nativos y Cintas Argentinas
Título de la Obra: “La Cocecha”

18. LA MATANZA (Bs. As.)

Solista Vocal Femenino: Silvana Galli
Solista Vocal Femenino de Tango: Valeria Gómez
Solista Vocal Masculino: Hernán González
Solista Vocal Masculino de Tango: Leandro Villar
Dúo Vocal: De Antemano
Canción Inédita: “Pena y Nostalgia” – Jaime Laureano
Conjunto Vocal: Yanasu
Solista Instrumental: Maximiliano Bravo
Conjunto Instrumental: Guardia Nueva
Narrador Costumbrista: ———
Recitador: Víctor Manuel Franquez
Locutor: ———
Malambo Individual: Jorge Romero
Conjunto de Malambo: El Viejo Algarrobal
Pareja de Baile Tradicional: Miriam Carrizo – Diego García
Pareja de Baile Estilizada: Camila Luna – Emiliano Luna
Ballet: La Rebelión
Título de la Obra: ———-

19. LA RIOJA

Solista Vocal Femenino: Florencia Castro
Solista Vocal Femenino de Tango: ——————-
Solista Vocal Masculino: Enzo Banegas
Solista Vocal Masculino de Tango: ——————
Dúo Vocal: Retama
Canción Inédita: Julio Olivera Chazarreta
Conjunto Vocal: Spinto
Solista Instrumental: Nahuel Minue
Conjunto Instrumental: 3 + 2
Narrador Costumbrista: —————
Recitador: Miguel Gerardo Nieto
Locutor: Alejandro Varas
Malambo Individual: Marcelo Mella Millar
Conjunto de Malambo: Ballet Folklórico Poman
Pareja de Baile Tradicional: Cortez – Olivera
Pareja de Baile Estilizada: Escalante – Capdevilla
Ballet: —————-
Título de la Obra: ——————-

20. LAS HERAS (Mendoza)

Solista Vocal Femenino: Jazmin Gonzalez
Solista Vocal Femenino de Tango: Erica Ritman
Solista Vocal Masculino: Rolando Bustos
Solista Vocal Masculino de Tango: no alcanzó puntaje
Dúo Vocal: Los Melli Vilchez
Canción Inédita: Zamba del Sol
Conjunto Vocal: —–
Solista Instrumental: Laureano Busse
Conjunto Instrumental: —–
Narrador Costumbrista: —–
Recitador: —–
Locutor: Adriana Guajardo
Malambo Individual: Ernesto Díaz
Conjunto de Malambo: La Huella
Pareja de Baile Tradicional: Bustos – Lineras
Pareja de Baile Estilizada: Díaz – Giménez
Ballet: Rincón Nativo
Título de la Obra: ——————-

21. LOBOS (Bs. As)

Solista Vocal Femenino: Agustina Banegas
Solista Vocal Femenino de Tango: Gabriela Bustamante
Solista Vocal Masculino: Gastón Madariaga
Solista Vocal Masculino de Tango: ——————-
Dúo Vocal: Los Cuatro Sotas
Canción Inédita: “La calle de la tristeza” – Horacio Gravaglia
Conjunto Vocal: Suyan
Solista Instrumental: —————-
Conjunto Instrumental: —————-
Narrador Costumbrista: —————–
Recitador: ——————
Locutor: Gustavo Timo
Malambo Individual: Mauro Dellac
Conjunto de Malambo: El Reservao
Pareja de Baile Tradicional: Aguilera – De Iraola
Pareja de Baile Estilizada: Sejas – Salazar
Ballet: ——————
Título de la Obra: ——————-

22. LOMAS DE ZAMORA (Bs. As.)

Solista Vocal Femenino: Amelia Martín
Solista Vocal Femenino de Tango: Mariana Novoa
Solista Vocal Masculino: Gabriel Macías
Solista Vocal Masculino de Tango: Marcelo Pardo
Dúo Vocal: Los del Alma
Canción Inédita: “Romance del Río”
Conjunto Vocal: —————-
Solista Instrumental: Ángel González
Conjunto Instrumental: Tonal 5
Narrador Costumbrista: —————
Recitador: Jorge Del Bono
Locutor: —————–
Malambo Individual: Lucas Echeverría
Conjunto de Malambo: El Trapial
Pareja de Baile Tradicional: Silvestri – Lallana
Pareja de Baile Estilizada: Moar – Vergés
Ballet: Atamisqui
Título de la Obra: ——————

23. MAR CHIQUITA (Bs. As.)

Solista Vocal Femenino: Milagros Maya
Solista Vocal Femenino de Tango: María Paz Villarreal
Solista Vocal Masculino: Cesar Rodríguez
Solista Vocal Masculino de Tango: —–
Dúo Vocal: —–
Canción Inédita: “Zamba, silencio y madrugada” – Autor: Walter Larroquet
Conjunto Vocal: Los Troperos de Arbolito
Solista Instrumental: Patricia Palomo
Conjunto Instrumental: –
Narrador Costumbrista: –
Recitador: Juan Pablo Smiraglia
Locutor: –
Malambo Individual: Segundo Lamenza Etcheverry
Conjunto de Malambo: Juan Moreira
Pareja de Baile Tradicional: María Cecilia Teruel- Raúl Etcheverry
Pareja de Baile Estilizada: Laura Crededio – Jonatan Almaraz
Ballet: –
Título de la Obra: –

24. MARCOS JUAREZ (Córdoba)

Solista Vocal Femenino: Valeria Inés Cañas
Solista Vocal Femenino de Tango: —————-
Solista Vocal Masculino: Esteban Sánchez
Solista Vocal Masculino de Tango: —————-
Dúo Vocal: ——————–
Canción Inédita: ——————–
Conjunto Vocal: Jallpa
Solista Instrumental: ———————
Conjunto Instrumental: ——————-
Narrador Costumbrista: ——————-
Recitador: ———————-
Locutor: Henry Sánchez
Malambo Individual: Luciano Marcelo Vázquez
Conjunto de Malambo: Esc. De Malambo Juan Ángel Martínez
Pareja de Baile Tradicional: Adriana Boarin – Juan O. Martínez
Pareja de Baile Estilizada: Caren Barison – Yonatan Guisasola
Ballet: ——————
Título de la Obra: ——————

25. MONTEROS (Tucuman)

Solista Vocal Femenino: Noelia Tula Cabral
Solista Vocal Femenino de Tango: María Acotto
Solista Vocal Masculino: Darío Mercado
Solista Vocal Masculino de Tango: Roberto Gómez
Dúo Vocal: Lamento Solco
Canción Inédita: ———————
Conjunto Vocal: Nueva Trova
Solista Instrumental: Francisco Daniel Albarracín
Conjunto Instrumental: ——————–
Narrador Costumbrista: ——————–
Recitador: ——————-
Locutor: Héctor Fernando Collante
Malambo Individual: Pablo Montalván
Conjunto de Malambo: Tradición Gaucha
Pareja de Baile Tradicional: Pepe – Ellwanger
Pareja de Baile Estilizada: Santi – Santi
Ballet: Compañía de Danza Identidad
Título de la Obra: ——————–

26. OBERA (Misiones)

Solista Vocal Femenino: María Belén Ruppel
Solista Vocal Femenino de Tango: ——————
Solista Vocal Masculino: Javier Quipildor
Solista Vocal Masculino de Tango: ——————
Dúo Vocal: Mirna Fassano – Silvana Escalante
Canción Inédita: —————-
Conjunto Vocal: —————-
Solista Instrumental: Alejandro Cerri
Conjunto Instrumental: Da Capo
Narrador Costumbrista: —————–
Recitador: Juan Carlos Orue
Locutor: Raimundo Antonio Sabaré
Malambo Individual: Brian Pontel
Conjunto de Malambo: Ariscos del Monte
Pareja de Baile Tradicional: Belén Lemes – Elvio Rivero
Pareja de Baile Estilizada: Mara Delgadillo – Gabriel Zamudio
Ballet: Sanzarez
Título de la Obra: Prisioneros de la Tierra / Guerra Guazu

27. PIRANE (Formosa)

Solista Vocal Femenino: Romina Raquel Mansilla
Solista Vocal Femenino de Tango: ——————
Solista Vocal Masculino: Coduti Federico Aníbal
Solista Vocal Masculino de Tango: —————–
Dúo Vocal: —————-
Canción Inédita: “Tus manos en las mías”
Conjunto Vocal: —————–
Solista Instrumental: Brian David
Conjunto Instrumental: Arandu Trío
Narrador Costumbrista: ————–
Recitador: —————
Locutor: —————
Malambo Individual: Salvatierra
Conjunto de Malambo: Los Montaraces
Pareja de Baile Tradicional: Leiva – Quiroz
Pareja de Baile Estilizada: Mariana y Mariano
Ballet: Estampas Gauchas del Pilcomayo
Título de la Obra: —————

28. PLAZA HUINCUL (Neuquén)

Solista Vocal Femenino: Vanesa Colombres
Solista Vocal Femenino de Tango: –
Solista Vocal Masculino: Ángel Baigorria
Solista Vocal Masculino de Tango: –
Dúo Vocal: Del Mismo Palo
Canción Inédita: “Sul lejano sur”
Conjunto Vocal: Las Voces del Rio
Solista Instrumental: Jonathan Pelliza
Conjunto Instrumental: –
Narrador Costumbrista: –
Recitador: Villar Hugo Jorge
Locutor: Carlos Mutuverria
Malambo Individual: Máximo Ramírez
Conjunto de Malambo: Álvarez – Cayupan – Jara – Ramírez
Pareja de Baile Tradicional: Parra Camila – Mera Eduardo
Pareja de Baile Estilizada: –
Ballet: La Cautiva
Título de la Obra: –

29. PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑA (Chaco)

Solista Vocal Femenino: Vanesa Orescovich
Solista Vocal Femenino de Tango: —————-
Solista Vocal Masculino: Fernando Martínez
Solista Vocal Masculino de Tango: —————-
Dúo Vocal: Bregant – Bregant
Canción Inédita: “Hermano de Sangre”
Conjunto Vocal: ADN
Solista Instrumental: Elías Fernández
Conjunto Instrumental: Nuevo Tiempo
Narrador Costumbrista: ——————–
Recitador: Álvaro Laporte
Locutor: Cesar Monzón
Malambo Individual: Leonel Benítez
Conjunto de Malambo: Los Búhos
Pareja de Baile Tradicional: Gómez – Cinat
Pareja de Baile Estilizada: Palandella – Molia Centra
Ballet: Patria y Tradición
Título de la Obra: Fuego Santo

30. RIO GRANDE (Tierra del Fuego)

Solista Vocal Femenino: –
Solista Vocal Femenino de Tango: –
Solista Vocal Masculino: Alejandro Badilla
Solista Vocal Masculino de Tango: –
Dúo Vocal: Voces Del Sur
Canción Inédita: Identidades Verdaderas
Conjunto Vocal: –
Solista Instrumental: –
Conjunto Instrumental: –
Narrador Costumbrista: –
Recitador: –
Locutor: Pablo Sebastián Vallina
Malambo Individual: Rubén Villanueva
Conjunto de Malambo: –
Pareja de Baile Tradicional: Mayra y Franco
Pareja de Baile Estilizada: –
Ballet: Soles Que Dejan Huellas
Título de la Obra: “Malvinas En Mi Memoria”

31. SALTA

Solista Vocal Femenino: Viviana Cabrera
Solista Vocal Femenino de Tango: —————
Solista Vocal Masculino: Marcelo Cañavera
Solista Vocal Masculino de Tango: —————
Dúo Vocal: Aymara
Canción Inédita: Nostalgia Cerrillana
Conjunto Vocal: Remembranza
Solista Instrumental: ———————-
Conjunto Instrumental: ——————–
Narrador Costumbrista: ——————–
Recitador: ——————–
Locutor: ———————-
Malambo Individual: Jorge Velardes
Conjunto de Malambo: Supay Malambo
Pareja de Baile Tradicional: Cruz Marcela – Flores Sergio Oscar
Pareja de Baile Estilizada: Murúa Luciana – Rodríguez Alvarado
Ballet: Recuerdo Salteño
Título de la Obra: ———————

32. SAN FRANCISCO (Córdoba)

Solista Vocal Femenino: Yamila Eichenberger
Solista Vocal Femenino de Tango: ————–
Solista Vocal Masculino: Enzo Einchenberger
Solista Vocal Masculino de Tango: Juan Molinelli
Dúo Vocal: Simiente
Canción Inédita: —————–
Conjunto Vocal: ——————
Solista Instrumental: —————
Conjunto Instrumental: —————-
Narrador Costumbrista: —————-
Recitador: ——————
Locutor: —————–
Malambo Individual: Luciano Albertini
Conjunto de Malambo: Javier Leiva – Ezequiel Rodríguez – Maximiliano Villado – David Peralta – Leonardo Blanes – Maximiliano Martinez – Jorge Aguirre
Pareja de Baile Tradicional: Mariana Gutiérrez – Hugo Pedernera
Pareja de Baile Estilizada: Florencia Alba – Renzo Cremona
Ballet: Ballet Municipal de Arroyito
Título de la Obra: —————

33. SAN JUAN

Solista Vocal Femenino: Laura Costanza
Solista Vocal Femenino de Tango: –
Solista Vocal Masculino: Andrés Cantos
Solista Vocal Masculino de Tango: –
Dúo Vocal: –
Canción Inédita: Diego Villegas
Conjunto Vocal: –
Solista Instrumental: –
Conjunto Instrumental: –
Narrador Costumbrista: –
Recitador: Juanjo Recabarren
Locutor: Juanjo Recabarren
Malambo Individual: Sergio Zalazar
Conjunto de Malambo: El Pulpero
Pareja de Baile Tradicional: Priscila Ruiz – Oscar Peletier
Pareja de Baile Estilizada: Marisel Illanes – Javier Farias
Ballet: Compañía De Danzas Riveros Luna
Título de la Obra: –

34. SAN LUIS

Solista Vocal Femenino: Orquera mariana
Solista Vocal Femenino de Tango: ———–
Solista Vocal Masculino: Luis Aberastain
Solista Vocal Masculino de Tango: Matias Park
Dúo Vocal: —————
Canción Inédita: Soñador sin ley
Conjunto Vocal: Supervien Folklore
Solista Instrumental: ———
Conjunto Instrumental: Las Huaynas del Chamame
Narrador Costumbrista: ———-
Recitador: ————
Locutor: Juan Pablo Alcaraz
Malambo Individual: Quiroga Daniel
Conjunto de Malambo: Del Imperio
Pareja de Baile Tradicional: Ayala – Carboneti
Pareja de Baile Estilizada: González – Godoy
Ballet: Municipal San Rafael
Título de la Obra: ———

35. SANTA TERESITA (Bs. As.)

Solista Vocal Femenino: ————–
Solista Vocal Femenino de Tango: ————–
Solista Vocal Masculino: Gonzalo Castillo
Solista Vocal Masculino de Tango: Rodolfo Pinsone
Dúo Vocal: ————–
Canción Inédita: de Cesar Rodríguez
Conjunto Vocal: ————-
Solista Instrumental: ————–
Conjunto Instrumental: ————-
Narrador Costumbrista: ————-
Recitador: ————–
Locutor: Ximena Salmerón
Malambo Individual: Maximiliano Echavez
Conjunto de Malambo: Peña El Cielito de Tandil
Pareja de Baile Tradicional: Somoza – Abalos
Pareja de Baile Estilizada: Somoza – Abalos
Ballet: El Cielito de Tandil
Título de la Obra: —————

36. SANTO TOME (Santa Fe)

Solista Vocal Femenino: Fernanda Roselli
Solista Vocal Femenino de Tango: Josefina Casadei
Solista Vocal Masculino: Antonio Lacuadra
Solista Vocal Masculino de Tango: Alberto Rubuno
Dúo Vocal: Cillario Sánchez Dúo
Canción Inédita: “La Tarde” – Letra: Pedro Apezteguia. Música: Jorge Martínez
Conjunto Vocal: Lado B
Solista Instrumental: Carlos León Collasius
Conjunto Instrumental: —————
Narrador Costumbrista: —————-
Recitador: —————-
Locutor: —————-
Malambo Individual: Exequiel Maya
Conjunto de Malambo: El Maquinista
Pareja de Baile Tradicional: Roman – Cardini
Pareja de Baile Estilizada: Toloza – Leguiza
Ballet: Martín Fierro
Título de la Obra: —————–

37. TRENQUE LAUQUEN (Buenos Aires)

Solista Vocal Femenino: Analía Obregozo
Solista Vocal Femenino de Tango: Jackelina Bancala
Solista Vocal Masculino: Jonatan Poveda
Solista Vocal Masculino de Tango: José Alfredo Angulo
Dúo Vocal: ————–
Canción Inédita: “Claridad”
Conjunto Vocal: Abriendo Fronteras
Solista Instrumental: —————
Conjunto Instrumental: Trío Faiken
Narrador Costumbrista: Raúl Fernandéz
Recitador: Jorge Vilchi
Locutor: —————
Malambo Individual: Ricardo Ariel Muñoz
Conjunto de Malambo: —————
Pareja de Baile Tradicional: Mercedes Núñez – Carlos Tejedor
Pareja de Baile Estilizada: Mercedes Núñez – Carlos Tejedor
Ballet: —————-
Título de la Obra: —————

38. VILLA CARLOS PAZ (Córdoba)

Solista Vocal Femenino: Eliana Fernández
Solista Vocal Femenino de Tango: —————–
Solista Vocal Masculino: Santiago Chanampe
Solista Vocal Masculino de Tango: —————–
Dúo Vocal: Javier Fonseca / Silvina Recalde
Canción Inédita: “Nombres en la Arena” – Mariano Bustos
Conjunto Vocal: Bohemios del Folklore
Solista Instrumental: Manuel Ferreyra
Conjunto Instrumental: Dúo Lover Bertoglio
Narrador Costumbrista: ———————-
Recitador: Luis Omar Giménez
Locutor: ——————–
Malambo Individual: Leonardo Blanes
Conjunto de Malambo: ——————–
Pareja de Baile Tradicional: Lorena Fernanda Bosio – Pablo Sanguinetti
Pareja de Baile Estilizada: Carolina Belén Caparroz – Javier Alejandro Leiva
Ballet: Compañía Artística Esencia de mi Pueblo
Título de la Obra: Desarraigo “El otro éxodo”

49. VILLA CONSTITUCION (Santa Fe)

Solista Vocal Femenino: Soledad Aceveda
Solista Vocal Femenino de Tango: Evelina Sanzo
Solista Vocal Masculino: Gustavo Sánchez
Solista Vocal Masculino de Tango: Ángel Emilio Chena
Dúo Vocal: Dúo Navarro
Canción Inédita: “Chacarera del Segundo Diluvio”
Conjunto Vocal: ——————
Solista Instrumental: —————–
Conjunto Instrumental: Cuerdas del Plata
Narrador Costumbrista: ———————–
Recitador: Eduardo G. Fauda
Locutor: Víctor Hugo Dimaria
Malambo Individual: Gastón Bouchard
Conjunto de Malambo: Maquinista Savio
Pareja de Baile Tradicional: Bracco – Lorenzatti
Pareja de Baile Estilizada: Vera – Vera
Ballet: Compañía Academia Celeste y Blanco – Ballet Municipal de Firmat
Título de la Obra: Para un nuevo amanecer

Nos acompañan estas Instituciones

Estas empresas hacen posible la realización del Festival