Los finalistas del Pre-Cosquín 2018

Finalistas de la primera ronda:

3 y 4 de Enero

Sedes : Villa Carlos Paz (Córdoba), Las Parejas (Santa Fe), Bandera (Santiago del Estero), Ticino (Córdoba), Crespo (Entre Ríos), Campo Quijano (Salta), Chilecito (La Rioja), San Juan (Capital)

Finalistas en Música

Solista Vocal Femenino:
Mariana Cornejo – Sede Campo Quijano
Solista Vocal Masculino:
Andrés Cantos – Sede San Juan
Dúo Vocal:
Que trío – Sede Ticino
Tema Inédito:
Ruteros – Sede San Juan
Me digo y me miento – Sede Villa Carlos Paz
Conjunto Vocal:
Huituna – Sede Chilecito
Solista Instrumental:
Ramiro Gómez – Sede Villa Carlos Paz
Conjunto Instrumental:
Punto Folk – Sede Crespo

Finalistas en Danza

Solista de Malambo:
Emanuel Flores – Sede Campo Quijano
Conjunto de Malambo:
La Huella – Sede San Juan
Torres, Torres, Ferrero; Sanguinetti – Sede Crespo
Pareja de Baile Tradicional:
Ramos-Equenique – Sede Campo Quijano
Pareja de Baile Estilizado:
Cazanelli-Abilego – Sede San Juan
Passoni -Forlin – Sede Crespo
Conjunto de Baile Folklórico:
Recuerdo Salteño – Sede Campo Quijano

Finalistas de la segunda ronda:

5 y 6 de Enero

Sedes: Ingeniero Luiggi (La Pampa), Mar Chiquita (Buenos Aires), Marcos Juárez (Córdoba), Villaguay (Entre Ríos), Banda del Ríos Salí, Ojo de Agua (Santiago del Estero), Santo Domingo (Santa Fe), Salta

Finalistas en Música

Solista Vocal Femenino:
María Soledad Ocampo – Sede Santo Domingo
Emilse Flores – Sede Banda del Río Salí
Solista Vocal Masculino:
Facindo Junco – Sede Ingeniero Luiggi
Dúo Vocal:
Luneros – Sede Banda del Río Salí
Tema Inédito:
Si fueras – Sede Marcos Juarez
Solista Instrumental:
Javier Nuñez – Sede Ojo de Agua
Conjunto Instrumental:
Dedo Negro – Sede Marcos Juarez

Finalistas en Danza

Pareja de Baile Tradicional:
Magazzo, Torres – Sede Marcos Juarez
Mansilla, Delpiante – Sede Santo Domingo
Pareja de Baile Estilizado:
Sueldo, Palomino – Sede Ingeniero Luiggi
Solista de Malambo:
Marcelo Villa – Sede Banda del Río Salí
Hector Mansilla – Sede Ojo de Agua
Ramiro Yevara – Sede Salta
Conjunto de Malambo:
Ballet Folklórico Municipal San Rafael – Sede Ingeniero Luiggi
Conjunto de Baile Folklórico:
NO ALCANZÓ PUNTAJE

Finalistas de la tercera ronda:

7 y 8 de Enero

Sedes: Lomas de Zamora (Buenos Aires), La Rioja (Capital), Azul (Buenos Aires), Anisacate (Córdoba), José C. Paz (Buenos Aires), Morteros (Córdoba), Santo Tomé (Santa Fe), Quimilí (Santiago del Estero)

Finalistas en Música

Solista Vocal Femenino:
Casavalle Silvana – Sede José C. Paz
Nieva Camila – Sede Santo Tomé
Solista Vocal Masculino:
Damian Portugal – Sede La Rioja
Victor Enrique Amaya – Sede Anisacate
Dúo Vocal:
A la par Dúo – Sede Santo Tomé
Conjunto Vocal:
Quinta Copla – Sede Quimilí
Tema Inédito:
Sabor de mi tierra – Sede Quimilí
Inmensamente Tú – Sede José C. Paz
Solista Instrumental:
Rodrigo Nahuel Minoe – Sede La Rioja
Lucas Arce – Sede Morteros
Conjunto Instrumental:
El Pifie – Sede Azul

Finalistas en Danza

Pareja de Baile Tradicional:
Silvestri, Lallana – Sede Lomas de Zamora
Pereyra, Gerónimo – Sede José C. Paz
Pareja de Baile Estilizado:
Cantero, Echavarría – Sede Lomas de Zamora
Confalonieri, Rodriguez – Sede Azul
Solista de Malambo:
Ariel Monferalli – Sede Santo Tomé
Ryan Esteban – Sede Azul
Jorge Luis Romero – Sede Lomas de Zamora
Conjunto de Malambo:
Los del mismo pago – Sede Lomas de Zamora
Conjunto de Baile Folklórico:
Ancestral – Sede Lomas de Zamora
Agrupación Folklórica Villa María – Sede Anisacate

Finalistas de la cuarta ronda:

9 y 10 de Enero

Sedes: Esperanza (Santa Fe), General Acha (La Pampa), Alberti (Buenos Aires), Concepción del Uruguay (Entre Rios), Casilda (Santa Fe), Arauco (La Rioja), Villa Constitución (Santa Fe), Junín (Buenos Aires)

Finalistas en Música

Solista Vocal Femenino:
Paulina Lemes – Sede Concepción del Uruguay
Solista Vocal Masculino:
Jorge Faustino – Sede Junin
Dúo Vocal:
Dúo Simientes – Sede Esperanza
Conjunto Vocal:
Las Voces de Aguiar – Sede Esperanza
Vidalera de Aimogasta – Sede Arauco
Tema Inédito:
Verde Agua – Sede Concepción del Uruguay
Alfarera de Casildaa – Sede Casilda
Solista Instrumental:
Germán Klaus – Sede Esperanza
Cecilia Pugliese – Sede Junin
Conjunto Instrumental:
Marklay – Sede Concepción del Uruguay

Finalistas en Danza

Pareja de Baile Tradicional:
Cano, Segovia – Sede Arauco
Bracco, Lorenzatti- Sede Villa Constitución
Pareja de Baile Estilizado:
Diaz, Gimenez – Sede Arauco
Gomez, Benavidez – Sede Junin
Solista de Malambo:
Nahuel Estive – Sede General Acha
Ezequiel Maya – Sede Concepción del Uruguay
Conjunto de Malambo:
El Ceibal – Sede Alberti
Conjunto de Baile Folklórico:
Atamiski – Sede Alberti
Agrupación Danzares – Sede Esperanza

Finalistas de la quinta ronda:

11 y 12 de Enero

Sedes: La Matanza (Buenos Aires), Galvez (Santa Fe), Lobos (Buenos Aires), Junin (Mendoza), Ituzaingó (Buenos Aires), Rafaela (Santa Fe), Moreno (Buenos Aires), Pampa del Infierno (Chaco)

Finalistas en Música

Solista Vocal Femenino:
Silvia Galli- Sede La Matanza
Ailén Sandoval – Sede Ituzaingó
Solista Vocal Masculino:
Alejandro Farias – Sede La Matanza
Felipe Brarroso – Sede Ituzaingó
Emiliano Massimino – Sede Galvez
Jorge Brizuela – Sede Junin
Dúo Vocal:
Dúo Lumá – Sede Lobos
Conjunto Vocal:
Santillan, Martinez, Visa – Sede La Matanza
Tema Inédito:
Curusu Chamame – Sede Galvez
De mi guitarra – Sede Junín
Solista Instrumental:
Mario Guerrero – Sede Ituzaingó
Maximiliano Bravo – Sede La Matanza
Conjunto Instrumental:
La Sacha Fuga – Sede La Matanza

Finalistas en Danza

Pareja de Baile Tradicional:
Colvet, Gomina – Sede Junín
Moreno, Saucedo – Sede Galvez
Pareja de Baile Estilizado:
Luna, Luna – Sede La Matanza
Tomba, Valdebonito – Sede Junín
Solista de Malambo:
Lucas Orcajo – Sede La Matanza
Marcos Adrián Vasquez – Sede Junín
Conjunto de Malambo:
Viejo Algarrobal – Sede La Matanza
Picahuso Malambo – Sede Junín
Conjunto de Baile Folklórico:
Ballet Folklórico Añoranza – Sede Moreno
La Rebelión – Sede La Matanza

Finalistas de la sexta ronda:

13 y 14 de Enero

Sedes: Río Grande (Tierra del Fuego), Oberá (Misiones), Comodoro Rivadavia (Chubut), ChoeleChoel (Río Negro), San Salvador de Jujuy (Jujuy), Perito Moreno (Santa Cruz), Pirané (Formosa), Plaza Huincul (Neuquén), Resistencia (Chaco)

Finalistas en Música

Solista Vocal Femenino:
Cecilia Ledesma- Sede Comodoro Rivadavia
Solista Vocal Masculino:
Miguel Alejandro Alecrovi – Sede Choele Choel
Guido enzima – Sede Resistencia
Walter Castro – Sede Perito Moreno
Omar Pereyra -Sede Plaza Huincul
Dúo Vocal:
Barrionuevo, Marin- Sede Resistencia
Conjunto Vocal:
Yamaral – Sede San Salvador de Jujuy
Tema Inédito:
Del mismo río- Sede Plaza Huincul
Por siempre Manzi – Sede Resistencia
Solista Instrumental:
Sergio David Carvallo – Sede Resistencia
Conjunto Instrumental:
Palacios Quiroga Quinteto – Sede San Salvador de Jujuy
Trio Da Capo – Sede Oberá

Finalistas en Danza

Pareja de Baile Tradicional:
Gomez, Sinat – Sede Resistencia
Arancio, Bogados – Sede Oberá
Pareja de Baile Estilizado:
Rivadeneira, Cavana – Sede Resistencia
Ríos, Instran – Sede Pirané
Solista de Malambo:
Sebastian Romero – Sede Resistencia
Máximo Ramirez – Sede Plaza Huincul
Conjunto de Malambo:
Los Montaraje – Sede Pirané
Conjunto de Baile Folklórico:
Monona Donkin – Sede Oberá

El jurado está integrado por:
Liliana Randisi, Juan Saavedra y Oscar Arce en danza;
Hugo Casas, Gustavo Spatocco y Mario Álvarez Quiroga en música.

Todas las fotos del Pre-Cosquín aquí:

Todas la info del Pre-Cosquín aquí: