El Patio del Festival Cosquín 2017

El Patio del festival es un espacio generado para abrir las puertas a la danza representativa del país, quienes cada luna le brindaran color , del mismo participaran 30 grupos con más de 1500 bailarines en escena, quienes también estarán presentes mostrando lo mejor de nuestras danzas folklóricas argentinas en la Peña Oficial. Estarán presentes los directores de distintos cuerpos de danza acompañados por autoridades de sus localidades.
Los Ballets encargados de renovar el espíritu de nuestra danza popular en el Patio de baile son:
  • Colegio Municipal de Arte – Las Varillas – Córdoba
    Director: Ariel Rober
  • Ballet Municipal – Alta Gracia – Córdoba
    Director: Mario Siandro
  • Esc. de Danzas “Amigos de la Tradición” – Monte Maiz – Córdoba
    Directora: Lali Murray
  • Ballet Municipal “Palpitar de Tradición – San Basilio – Córdoba
    Directora: Ana Maria Perurena
  • Ballet Municipal “Esencias Argentina” – General Levalle – Córdoba
    Directora: Analía Fernández
  • Ballet – San Francisco, Devoto, Freyre, Brinkmann, Quebr. Herrado – Córdoba.
    Director: Mario Raul Bessone
  • Ballet Municipal – Los Surgentes, Inriville, Camino Aldao – Córdoba
    Directora: Marisol Pretini
  • Ballet “Sol y Luna” – Maria Juana – Santa Fe
    Directores: César y Romina
  • Escuela de Dzas Folklóricas “Llankirai” – Buchardo – Córdoba
    Director: Ariel Sartorino
  • Ballet “Raices Serranas” – Villa General Belgrano – Córdoba
    Director: Fredi Rivero
  • Ballet “La Juntada” – La Falda, La Tordilla – Córdoba
    Director: Matias Martinez
  • Ballet Municipal “Lampatu Mayu” – Valle Hermoso – Córdoba
    Director: Sebastián Moreira
  • Ballet “Arte Nativo” y “Arte Nativo si se puede” – Ciudad de Córdoba
    Director: Juan Carlos Baez
  • Compañía Coreográfica Argentina – Venado Tuerto – Santa Fe
    Director: Gustado Guerrero
  • Grupo “Tradiciones Mercedinas” – Villa Mercedes – San Luis
    Directora: Sonia Alfonso
  • Ballet Municipal – Alejandro Roca – Córdoba
    Directora:Mabel Piussi
  • Grupo “Pericon” – Municipalidad Colonia Caroya – Córdoba
    Directora: Amelia Cherry
  • Ballet “El Montaraz” – Belén – Catamarca
    Director: Jorge Saracho
  • Ballet Municipal – Marull, La Para, Obispo Trejo, La Puerta, Balnearia – Cba
    Director: Cristian Luque
  • Ballet Municipal – Villa Allende – Córdoba
    Directora: Virginia Piscitelli
  • Ballet Departamental “Dansay”- Municipalidad Tancacha- Córdoba
    Directores: Roberto y Mariela
  • Ballet Municipal – Villa Nueva – Córdoba
    Directora: Marcela Unzueta
  • Instituto de Artes Folklóricas “Hermanos Abalos” – Río Cuarto – Córdoba
    Director: Ariel Barreda
  • Grupo – “Juntando Afectos” – Río Cuarto – Córdoba
    Directora: Marcela Castro Rios
  • Escuela “Cecilia Dericia Danzas” – Ciudad de Córdoba – Córdoba
    Director: Gustavo Leymon
  • Ballet Ameridanza – Ciudad de Córdoba – Córdoba
    Director: Pedro Ledesma
Foto Dani