Ha finalizado la última ronda del Certamen para nuevos valores Pre Cosquín. Estamos entrando en la recta final.

Han sido 12 jornadas en las que se conjugaron talentos de todas las regiones del país. 48 sedes llegaron a Cosquín con valijas colmadas de expectativas y sueños, algunos cumplidos y otros vuelven a casa pero con la promesa de regresar.

La Academia el Viejo Río junto con la Academia Nuestra Tradición de Tanti le dieron lugar a un nuevo homenaje en la apertura de esta duodécima noche de encuentro. El tiempo retrocedió para ir en busca de uno de los hijos favoritos de la Plaza Próspero Molina, él que con su asento salteño y su tono grave se ganó el aplauso y la ovación de todo el público, ese público que hoy, cerró los ojos y se dejó llevar por la zamba para recordar al Chango Nieto.

Luego del homenaje al querido y recordado cantor, el certamen le dio lugar a la última noche de ronda para las sedes que llegaban desde los puntos más lejanos de nuestra provincia, desde el norte del país, representado por Purmamarca (Jujuy), Pirané (Formosa) y más al este por Oberá (Misiones) hasta la inigualable Patagonia Argentina representada por las sedes Choele Choel (Rio Negro), Comodoro Rivadavia (Chubut), Plaza Huincul (Neuquén) Perito Moreno (Santa Cruz) y Rio Grande (Tierra del Fuego).

El jurado, muy conforme con su decisión durante todas las rondas, anoche firmó la última acta que le abre la puerta a bailarines y cantantes de tener una oportunidad más en el Atahualpa Yupanqui para llegar al Festival Mayor de Argentina y ellos son:

Finalistas en Música

Solista Vocal Femenino:
Salas Daniela del Milagro – Sede Purmamarca (Jujuy)
Solista Vocal Masculino:
Acuña Andrés – Sede Choele Choel (Rio Negro)
Dúo Vocal:
Ynayado-Morales – Sede Comodoro Rivadavia (Chubut)
Tema Inédito:
“Pirén” – Sede Plaza Huincul (Neuquén)
Conjunto Vocal:
Grupo La Llave – Sede Comodoro Rivadavia (Chubut)
Solista Instrumental:
Alvaro Labarte – Sede Pirané (Formosa)
Conjunto Instrumental:
Da Capo – Sede Oberá (Misiones)

Finalistas en Danza

Malambo Individual:
Villagra Jorge – Sede Perito Moreno (Santa Cruz)
Estive Nahuel – Sede Choele Choel (Rio Negro)
Conjunto de Malambo:
No alcanzó puntaje
Pareja de Baile Tradicional:
Barwyn-Rodriguez – Sede Perito Moreno (Santa Cruz)
Arancio-Bocado – Sede Oberá (Misiones)
Pareja de Baile Estilizada:
Parandella-Cendra – Sede Oberá (Misiones)
Conjunto de Danza:
La Tregua – Sede Plaza Huincul (Neuquén)
Estampaz Gauchas del Pilcomayo – Sede Pirané (Formosa)
Soles que dejan huella – Sede Rio Grande (Tierra del Fuego)
Foto Dani