ARTESANOS PARTICIPANTES

Desde el 16 al 31 de enero

ARTESANOS

  1. ABARCA, Antonio Madera/Juguetería – Chimbas, San Juan
  2. ABREGU, Leo Madera / Luthería – Cosquín, Córdoba
  3. ARÁOZ, Fabiana – SARMIENTO, Gonzalo Madera/Taraceado/Joyería – San Miguel de Tucumán
  4. BARRAGÁN, Fernando Caña/Luthería – CABA,  Buenos Aires
  5. BARRERA, Roberto Madera/Utilitarios – Cosquín, Córdoba
  6. BUSTAMANTE, Raúl Cañas/Luthería – Buenos Aires
  7. CASTELLANO, Gonzalo Madera/Utilitarios – Córdoba
  8. CAVAGNIS, Yanina Madera/ Utilitarios – Gral. Pico, La Pampa
  9. CHARCAS, Guillermo Carlos Caña/Luthería – Jujuy
  10. DIBITETTI, Juan Madera/Mueblería – Rosario, Sante Fé
  11. ESCUELA DE LUTHERÍA DE COSQUÍN
  12. ESPINOSA, Jorge Madera/Luthería – Cosquín, Córdoba
  13. ESPINOSA,  Juan Madera/Luthería – Cosquín, Córdoba
  14. ESPINOZA, Juan  Calabazas/Utilitarios – San Esteban, Córdoba
  15. EVRARD, Leonardo Madera/Utilitarios – Buenos Aires
  16. FERNANDEZ, Guillermo   SAYA, Carina Madera/Joyería – Banfield, Buenos Aires
  17. GALIZZI, Marcelo – SCHNEIDER, Gisela Madera/marquetería/Joyería – Paraná, Entre Ríos
  18. GARCÍA, Marcelo – MARCH, Ileana Caña/Utilitarios – Carlos Paz, Córdoba
  19. HERRERA, José Madera/Luthería – Ojo de Agua, Santiago del Estero
  20. LAGOMARSINO, Leonardo Madera/Utilitarios – Bariloche, Rio Negro
  21. LIRA, Hernán Madera/Juguetería – Pergamino, Buenos Aires
  22. MAGLIANO, Jorge Madera/Utilitarios – Casa Grande, Córdoba
  23. MALARINO, Julio Madera/Luthería – Buenos Aires
  24. MARTINEZ TRONCOSO, Jorge Madera/Caña/Luthería – La Paz, Bolivia
  25. NEUFELD, Sonia Madera/ Utilitarios – Córdoba
  26. OCHOA, Gerardo – TITA, Silvana Madera /Utilitarios – Córdoba
  27. PIRO, Alfonso Madera/ Utilitarios – Córdoba
  28. PITTIS, Eduardo Madera/ Luthería – Cosquín, Córdoba
  29. RIOS, Jose Luis Madera/Utilitarios Casa Grande – Córdoba
  30. ROBAUDI, Rodolfo Madera/Utilitarios – San Fernando del Valle, Catamarca
  31. ROJO, Hernán Madera/Luthería – Bariloche, Rio Negro
  32. SANCHEZ, Miriam – SAUCO, Andrea  Madera/Encastres – Cosquín, Córdoba
  33. SANCHEZ, Héctor – SAPP, Gabriel Madera/Luthería – Villa Mercedes, San Luis
  34. SANPEDRO DEL RÍO, Angel Caña/Luthería – Buenos Aires
  35. SOSA, Ricardo Madera/Utilitarios – Córdoba
  36. TERCEROS SEVERICH, Gabriel Madera/Caña/Luthería – Jujuy
  37. VARELA, Oscar Madera/Utilitarios – Santa María, Córdoba
  38. VILLAMAYOR, Daniel – MORALES, Raquel Calabazas/Utilitarios – Cosquín, Córdoba
  39. VILLOLDO, Diego  Madera/Luthería  – CABA, Buenos Aires
  40. YBÁÑEZ, Miguel  Madera /Luthería – San Pedro, Buenos Aires
  1. AMAYA Silvia – CALVO, Marisa Marroquinería – Benavídez, Bs. As.

  2. BATTAGLIOTTI, Germán Marroquinería – Buenos Aires

  3. BAIZ, Hernán – MORATILLA, Ruth Marroquinería – La Falda, Córdoba

  4. BRABO, Eduardo Marroquinería – Buenos Aires

  5. CAMPOS, Elizabeth Buenos Aires

  6. VILLEGAS, Remigio – GONZALEZ, Humberto Soguería – Lavalle, Mendoza

  7. CENTRO TRADICIONALISTA “LA CARRETA” Soguería – Cañada Rosquín, Santa Fe

  8. DÍAZ, Gabriel  Marroquinería/Indumentaria – Neuquén

  9. FALABELLA, Adrián Marroquinería – Alta Gracia, Córdoba

  10. FERREYRA, Juan Cruz Soguería – Calchaquí, Santa Fe

  11. GRECO, Fernando Zapatería – San Fernando, Buenos Aires

  12. JAIME, Pedro Soguería- Ojo de Agua, Santiago del Estero

  13. LEMOS, Ariel Soguería – Rio Cuarto, Córdoba

  14. MARINOZZI, Marcelo Marroquinería – Cosquín, Córdoba

  15. MESERI, Graciela – SOTO, Rubén Marroquinería/Indumentaria – Buenos Aires

  16. MORALES, Jorge – MORALES, Cristian Soguería – Lavalle, Mendoza

  17. ROJAS, Rogelio Zapatería – Cosquín, Córdoba

  18. ROUCO, Gonzalo Marroquinería/Zapatería – Buenos Aires

  19. TAPIA, Marta Zapatería – Buenos Aires

  20. TARIFA, Cinthia Marroquinería – Cosquín, Córdoba

  21. VARIA, Damián Utilitarios – La Falda, Córdoba

  1. ABACCA, Laura –  CLAUSSEN, Andrés Tornería/Utilitarios – Córdoba

  2. ALONSO, María Isabel Estevez, Utilitarios – Capilla del Monte, Córdoba

  3. BARROSO, Darío  Alfarería – Córdoba

  4. CEPEDA, Gabriel Alfarería – Granadero Baigorria, Santa Fe

  5. CONDORÍ, Oscar Tornería/Utilitarios – Salta

  6. FERMANELLI, Tita Utilitarios- Cosquín – Córdoba

  7. MAISTERRENA, Mariela – WOYCHEJOSKI, Jorge Tornería/Utilitarios – Gral. Pico, La Pampa

  8. MENDOZA, Mario – FLORES, Ana María  Alfarería/Modelado -Jujuy

  9. MENDOZA, Oscar – SORIA, Juana Alfarería – Jujuy

  10. MIGNATON, Silvia  Tornería/Utilitarios – Santa María, Córdoba

  11. SUAREZ, Laura Alfarería – Cosquín, Córdoba

  12. TORRES, Sergio Tornería – Bialet Massé, Córdoba

  1. HESS, Carlos Vitrofusión – Buenos Aires
  1. CONCA, José Utilitarios – Cosquín, Córdoba
  2. FERRARETTO, Jorge Utilitarios – Cosquín, Córdoba
  1. GONZÁLEZ, Gustavo Utilitarios – Rosario, Santa Fe
  2. NELSON, Olga Joyería – Buenos Aires
  1. ALDEZÁBAL, Gabriela Indumentaria – La Plata, Bs. As.
  2. ASOCIACION DE TEJEDORES DE JASIMANA Fibras Animales/Textilería – Salta
  3. CRESPIN, Dominga Textilería/Indumentaria – Cosquín, Córdoba
  4. DE ANGELIS, Natalia Fieltro/Utilitarios – Córdoba
  5. MONTIAL, Aurelia Textilería – La Quiaca, Jujuy
  6. PICORELLI, Paula – MOFFA, Gabriel Textilería- Cosquín, Córdoba
  1. ALMIRÓN, Sebastián Cestería – Cosquín, Córdoba
  2. BENÍTEZ, Claudia – DÍAZ, Miguel Textilería – La Rioja
  3. CAMINOS, Claudia Textilería/Indumentaria – Paraná, Entre Ríos
  4. DIEZ, Mariana Papelería – Buenos Aires
  5. FASSANO, Adriano Cestería – Córdoba
  6. GRIJALBA, Dora Textilería – Paraguay
  7. LACERDA, Federico – ONETO, Aldana Textilería/Joyería – Buenos Aires
  8. ROLDAN, Mirta Textilería – Cosquín
  9. VILLANUEVA, Maximiliano – MARTOS, Mónica Textilería/Joyería/Utilitarios – Moreno, Buenos Aires
  1. ABITBOL, Felipe Joyería – Río Cuarto, Córdoba
  2. AGUIAR, Enrique Mates Tratados – La Plata, Buenos Aires
  3. BARRERAS, Horacio Luthería – CABA, Buenos Aires
  4. CABRERA, Tristán Joyería – Agua de Oro, Córdoba
  5. CASTAGNARI, Alejandro Imaginería – Río Cuarto, Córdoba
  6. GAUNA, Julio Luthería – Cosquín, Córdoba
  7. GEDDA, Rafael Luthería – Cosquín, Córdoba
  8. GONZÁLEZ, Carlos Luthería – Santiago del Estero
  9. LA CATERVA Luthería – Cosquín, Córdoba
  10. MARCOS, Martín Madera/Luthería – San Antonio de Padua, Bs. As.
  11. PAZ, Mario Luthería – Santiago del Estero
  12. PEREYRA CAPEL, Daniel Joyería – Buenos Aires
  13. ROCA, Julián Luminarias – Buenos Aires
  14. RODOLFO, Laura Joyería – Cosquín, Córdoba
  15. RODRÍGUEZ, Julio Ojo de Agua – Santiago del Estero
  16. ROMERO, Alejandro Imaginería – Cosquín, Córdoba
  17. SACCHI, Ricardo Tanti – Córdoba
  18. SANTOS, Marcelo Utilitarios/accesorios – Buenos Aires
  19. ZARAIK GOULU, María Indumentaria – Cosquín, Córdoba
  1. CASTILLO, Rosa Joyería/Imaginería/Filigrana – Jujuy
  2. ESTARELLAS, Natalia – MAYER Oscar Joyería – Casa Grande – Córdoba
  3. HEREDIA, Walter – VERITA, Sonia Joyería – Buenos Aires
  4. JOVER, Ricardo – ALVAREZ, Norma Utilitarios – Salta
  5. LÓPEZ, Daniel Utilitarios – Córdoba
  6. MERHE, César – MAREGA, Andrea Cuchillería – Bialet Massé, Córdoba
  7. MAREK, Luis Mates Tratados – Buenos Aires
  8. MONDINO, Daniel Cuchillería – Tandil, Buenos Aires
  9. NAHARRO, Juan Manuel Utilitarios/Accesorios – Carlos Paz, Córdoba
  10. NICODELLA SOSA, Víctor Joyería – CABA, Buenos Aires
  11. OLIVARES, Jorge Platería Mapuche – Esquel, Chubut
  12. RODRÍGUEZ, Guillermo Utilitarios – Córdoba
  13. SANEZ, Adalberto Platería Criolla – General Pico, La Pampa
  14. SERRANO, Luisa Joyería/Filigrana – Jujuy
  15. TABORDA, Eduardo Platería Criolla- Santa María, Córdoba

PUEBLOS ORIGINARIOS y TRADICIONALES

PUEBLO QOM DEL GRAN CHACO

  • ROMERO, Lucía F. Vegetales/Cestería – Miraflores, Chaco

PUEBLO MOQOIT DEL GRAN CHACO

  • FERNANDEZ, Nélida Arcilla/Alfarería – Gral Pinedo, Chaco
  • ZOILO, Paola Arcilla/Alfarería – San Bernardo, Chaco
  • MARTINEZ, Salvia Inés Arcilla/Alfarería – San Bernardo, Chaco

PUEBLO WICHI DEL GRAN CHACO

  • TORIBIO, María del Carmen Vegetales/Textilería – Formosa

PUEBLO MAKA DE PARAGUAY

  • MARTINEZ MATEYCO, Mateo – GAONA, Elma – SERVIN ACOSTA, Eulogia – MARTINEZ GAONA, Aylen – VELAZQUEZ MONTERO, José Vegetales/Textilería – Mariano Roque Alonso, Paraguay

PUEBLO DIAGUITA DEL VALLE DIAGUITO – CALCHAQUI

  • ALANCAY, Justa Animales/Textilería – Jasimaná, Salta
  • CONDORI, María Antonia Animales/Textilería – Jasimaná, Salta

PUEBLO GUARANI DE LAS YUNGAS

  • BRAVO, Nelson Madera/Mascarería – Gral. San Martin, Jujuy

PUEBLO   MAPUCHE

  • PAINEQUEO, Ermelinda Animales/Textilería – Trelew, Chubut
  • NECULFILO, Alfredo Madera – Comunidad Neculfilio, Junín de los Andes, Neuquén
  • ZUÑIGA, Carolina Animales/Textilería – Comunidad Linares, Junín de los Andes, Neuquén
  • LINARES, Elba Animales/Textilería – Comunidad Linares, Junín de los Andes, Neuquén
  • CALFUQUEO, Rosa Animales/Textilería – Comunidad Linares, Junín de los Andes, Neuquén

CESTEROS TRADICIONALES

  • DE LA LAGUNA DE GUANACACHE – MENDOZA
    • ROMERO, Laura F. Vegetales/Cesteria – Lavalle, Mendoza
  • DEL VALLE DIAGUITO CALCHAQUI
    • GUITIAN, Carlos F. Vegetales/Cestería – Santa María, Catamarca
  • DE LAS TERMAS DE RIO HONDO
    • SANCHEZ, Julia F. Vegetales/Cestería – Termas de Rio Hondo, Santiago del estero
    • MEDINA, Carla F. Vegetales/Cestería – Termas de Rio Hondo, Santiago del Estero

TALLADORES DEL MONTE SALTEÑO

  • GALLO, Asunción Madera/Imaginería- Los Blancos, Salta

BORDADORAS CRIOLLAS

  • PRADO, Susana Textilería Bordada – Salta
  • RODRIGUEZ, Norberta Fusión de Materiales/Bordados – San Luis
  • FLORES, Ana María F. Animales/Textilería/Bordados – Santa María, Catamarca
  • SILVA, Fabiana F. Animales/Textilería/Bordados – Catamarca

HILANDERAS Y TEJEDORAS DE VICUÑA

  • ZARATE, Guillermina F. Animales/Textilería/Bordados – Fray Mamerto Esquiu, Catamarca

ALFAREROS DE RESCATE

  • AHUMADA, María Belén Arcilla/Alfarería de Rescate – Catamarca
  • MEDINA, Paola Arcilla/Alfarería de Rescate – Belén, Catamarca

RANDERAS TUCUMANAS

  • ARIZA, Margarita F.Vegetales/Textilería de malla – El Cercado, Tucumán
  • COSTILLA, Mirta Noemi F. Vegetales/Textilería de malla – El Cercado, Tucumán

LUTHIERS DE LOS VALLES CALCHAQUÍES
ESCUELA DE LUTHERÍA DE CAFAYATE

  • D’AMICO, Daniel Madera/Luthería – Cafayate, Salta
  • COSENTINO, Federico Madera/Luthería – Cafayate, Salta

DELEGACIONES

  • Mercado Artesanal Tradicional “Luisa Escudero”
  • GOROSITO, Diego Cuero/Soguería – Ojo de Agua, S. del Estero
  • HERRERA, Omar Cuero/Soguería – Ojo de Agua, S. del Estero

TALLERES DE CAPACITACIÓN ARTESANAL

A cargo de Artesanos de la 50° Feria Nacional “Augusto Raúl Cortazar”

TALLER DE ALFARERÍA MOQOIT
Nelida Fernandez
Comunidades Moqoit
Gral Pinedo, Chaco

TALLER DE CESTERÍA QOM EN PALMA CARANDAY
Lucía Romero
Comunidad Qom
Miraflores, Chaco

TALLER DE MÁSCARAS EN MADERA
Nelson Bravo
Comunidad Guaraní
Lib. Gral. San Martín, Jujuy

TALLER DE PLATERÍA MAPUCHE
Retrafe Jorge Olivares
Esquel, Chubut

TALLER DE PUNTO YICA
María del Carmen Toribio

Comunidad Wichi, Formosa

TALLER DE RANDA TUCUMANA
Margarita Ariza
El cercado – Monteros, Tucumán

TALLER DE TELAR MAPUCHE
Ermelinda Painequeo

Comunidad Mapuche
Trelew, Chubut

INSTITUCIONES

  • AGENCIA CORDOBA CULTURA
  • ARTESANIAS NEUQUINAS
  • ASOCIACION DE ARTESANOS DE LA ESTACION – SALTA
  • ASOCIACION ARGENTINA DE LUTHIERS
  • ASOCIACION DE TEJEDORES DE JASIMANÁ – SALTA
  • CENTRO TRADICIONALISTA LA CARRETA DE CAÑADA ROSQUIN – Santa Fe
  • ESCUELA DE MUSICA –ESCUELA DE LUTHERIA DE CAFAYATE-SALTA
  • ESCUELA DEL TRABAJO DE COSQUIN.
  • FONDO NACIONAL DE LAS ARTES
  • MERCADO ARTESANAL TRADICIONAL “LUISA ESCUDERO” DE SAN JUAN
  • PROGRAMA RECUPERANDO LA MEMORIA – CATAMARCA
  • SUBSECRETARIA DE CULTURA DE SANTIAGO DEL ESTERO

PREMIACIONES

  • PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN FONDO NACIONAL DE LAS ARTES
    La pieza formara parte de la colección Patrimonial del FNA
  • SEGUNDO PREMIO ADQUISICIÓN FONDO NACIONAL DE LAS ARTESLa pieza formará parte del Patrimonio del Museo del Artesano de Cosquín.
  • TERCER PREMIO ADQUISICIÓN FONDO NACIONAL DE LAS ARTESLa pieza formara parte del Patrimonio del Museo del Artesano de Cosquín.

JURADO DE PREMIACION

  • DORA ESTEVES – Directora de la Escuela Municipal de Artesanías de Berazategui.
  • MIRTHA PRESAS – Fondo Nacional de las Artes
  • ARTESANOS PARTICIPANTES de la 50° Feria Nacional de Artesanías y Arte Popular “ Augusto Raúl Cortazar” 

50° FERIA NACIONAL DE ARTESANÍAS Y ARTE POPULAR

“AUGUSTO RAÚL CORTAZAR”

COORDINACIÓN: Mirtha Presas
ASISTENTE DE COORDINACION: Agustina B. Pognante