DEL 13 al 28 DE ENERO DE 2018

52° FERIA NACIONAL DE ARTESANÍAS Y ARTE POPULAR
“AUGUSTO RAÚL CORTAZAR”

Coordinación: Lic. Agustina Pognante

ARTESANOS

  1. ABARCA, Antonio – Madera – Juguetería- Chimbas – San Juan.
  2. ARÁOZ, Fabiana – SARMIENTO, Gonzalo – Madera -Utilitarios – San Miguel de Tucumán.
  3. BARRAGÁN, Fernando – Cañas – Lutheria – Caba – Bs. As.
  4. BARRERA, Roberto – Utilitarios – Cosquín – Córdoba.
  5. BUSTAMANTE, Raúl – Cañas – Luhetría – Caba – Bs. As.
  6. CASTELLANO, Gonzalo – Utilitarios – Córdoba.
  7. CAVAGNIS, Yanina – Utilitarios – Gral Pico – La Pampa
  8. CHARCAS, Guillermo Carlos – Cañas/Lutheria- Jujuy
  9. Cooperativa La Caterva – Madera/Luthería – Cosquín-Córdoba.
  10. CORO, Federico – Luthería- Salta.
  11. DIBITETTI, Juan – Mueblería- Rosario – Santa Fé.
  12. EVRARD, Leonardo – Utilitarios – Buenos Aires.
  13. GALIZZI, Marcelo – SHNEIDER, Gisela – Marquetería/Joyería – Paraná- Entre Ríos
  14. HERRERA, Jose – Luthería – Ojo De Agua – Santiago Del Estero
  15. LAGOMARSINO, Leonardo – Utilitarios- Bariloche – Rio Negro.
  16. MAGLIANO, Jorge – Juguetería- Casa Grande – Córdoba
  17. MAIDANA, Aníbal – Luthería- San Miguel – Buenos Aires.
  18. MARTINEZ TRONCOSO, Jorge – Luthería- La Paz – Bolivia.
  19. MONNET, Mauricio – Madera/Juguetería – La Cumbre – Córdoba.
  20. NEUFELD, Sonia – Utilitarios- Córdoba.
  21. OCHOA, Gerardo / TITA, Silvana – Utilitarios-Córdoba.
  22. PALAORO, Favio – Luthería – Alta Gracia . Cba
  23. PIRO, Alfonso – Utilitarios- Córdoba.
  24. RAMOS, Franco – Luthería – Santa Rosa – La Pampa
  25. RIOS, José Luis – Utilitarios- Casa Grande – Córdoba.
  26. ROJAS SCHULZ, Beatriz – Utilitarios- Mar Del Cobo – Bs As.
  27. SAMPEDRO DEL RIO, Angel– CAÑAS – LUHERIA – CABA.
  28. SANCHEZ, Miriam / SAUCO, Andrea – Utilitarios- Cosquín – Córdoba.
  29. TERCEROS SEVERICH, Gabriel – Madera / Caña / Luthería – Jujuy
  30. VILLAMAYOR, Daniel – MORALES, Raquel – Utilitarios- Cosquín – Córdoba
  31. YBÁÑEZ, Miguel – Luthería – San Pedro – Bs.As
  32. ZAMBRANO, Homero– Luthería – Capilla Del Monte – Cordoba
  1. ALVAREZ, Ezequiel – Marroquinería- Buenos Aires.
  2. AMAYA, SILVIA – Marroquinería/Zapatería- Benavídez – Bs. As.
  3. BATTAGLIOTTI, Germán –Marroquinería- Buenos Aires
  4. BRABO, Eduardo – Marroquinería -Buenos Aires.
  5. CALVO, Marisa – Marroquinería/Zapatería- Benavídez – Bs. As.
  6. CAMPOS, Elizabeth – Marroquinería- Buenos Aires.
  7. CHÁVEZ, Derlín – Soguería – Loreto- Santiago Del Estero.
  8. CHÁVEZ, Ezequiel Rolando – Soguería – Buenos Aires.
  9. DÍAZ, Gabriel – Marroquinería- Neuquén
  10. FALABELLA, Adrián –Marroquinería- Alta Gracia – Córdoba
  11. FERREYRA, Juan Cruz – Soguería – Calchaquí – Santa Fe
  12. GRECO, Fernando –Zapatería- Buenos Aires
  13. JAIME, Pedro – Soguería- Ojo de Agua – Santiago del Estero
  14. LAGOS, Patricio – Marroquinería – Avellaneda – Buenos Aires
  15. MAIDANA, Ariel – Soguería- Salta.
  16. MARIN, Primitivo – MARIN, Amadeo – Talabartería – Córdoba.
  17. MARINOZZI, Marcelo – Zapatería – Cosquín – Córdoba
  18. MESERI, Graciela- SOTO, Rubén – Marroquinería – Buenos Aires
  19. MORALES, Jorge / VILLEGAS, Remigio – Soguería- Lavalle – Mendoza
  20. ROUCO, Gonzalo –Zapatería- Buenos Aires
  21. TAPIA, Marta – Zapatería – Buenos Aires
  22. TAPIA, Milán – Soguería – Jujuy.
  23. TARIFA, Cinthia – Marroquinería – Buenos Aires
  24. ZANUTIGH, Mónica – Talabartería – Videla – Santa Fe
  1. ABACCA, Laura – CLAUSEN, Andrés -Tornería – Córdoba
  2. AMUCHÁSTEGUI, Axel – Cerámica – Río Ceballos – Córdoba
  3. BARROZO, Darío – Alfarería -Córdoba
  4. CONDORÍ, Oscar– Alfarería – Salta
  5. FERMANELLI, Tita – Cerámica – Cosquín – Córdoba
  6. MAISTERRENA, Mariela / WOYCHEJOSKI, Jorge – Alfarería- Gral Pico – La Pampa
  7. MARTINEZ, Natalia / PEREZ, Juan – Alfarería- Gral Pico – La Pampa
  8. MENDOZA, Oscar – Jujuy – Alfarería
  9. MENDOZA, Mario / FLORES, Ana María – Modelado- Jujuy
  10. MIGNATON, Silvia – Cerámica- Santa María – Córdoba.
  11. MOLERES, Gabriela – Arcilla – Glew – Bs.As
  12. RODRÍGUEZ, Lucas – Cerámica – Utilitarios – Argüello – Córdoba
  13. TORRES, Sergio – Cerámica- Bialet Massé – Córdoba
  1. HESS, Carlos – Vitrofusión – Buenos Aires
  2. NIEVAS, Christian / LUGANO, Eugenia – Vitrofusión- CABA
  3. URQUIZA, Mirta / SOLVA, Cristina – Vitraux – Cosquín
  1. CONCA, José – Tallado – Cosquín – Córdoba
  2. FERRARETTO, Jorge – Tallado Cosquín – Córdoba
  1. GONZÁLEZ, Gustavo – Asta – Rosario – Santa Fe
  2. NELSON, Olga –Hueso- Buenos Aires
  3. OLGUIN, Juan Pablo –Asta- Victorica – La Pampa
  1. CRESPIN, Dominga –Textilería- Cosquín.
  2. DEANGELIS, Natalia – Fieltro – Córdoba
  3. DIBERNARDI, Gabriela – MESSI, Milton (TIERRA MADRE) Fibras Animales y Vegetales / Textilería – S. Fco. del Monte de Oro – San Luis
  4. HERRERO, Patricia – Fieltro – Cordoba
  5. PERALDI, Mayra – Fibras Animales/ Textilería – Adrogué. Buenos Aires
  6. PICORELLI, Paula – MOFFA, Gabriel –Textilería – Cosquín – Córdoba
  1. ALDEZÁBAL, Gabriela – Indumentaria – Mar Del Plata
  2. ALMIRÓN, Sebastián – Cesteria- Cosquín – Córdoba
  3. BENÍTEZ, Claudia – DÍAZ, Miguel – Textilería – La Rioja
  4. CAMINOS, Claudia – F. Vegetales/Animales/Indumentaria – Paraná – Entre Ríos
  5. FASSANO, Adriano – Cestería- Córdoba.
  6. GRIJALBA, Dora – Indumentaria- Paraguay.
  7. LACERDA, Federico – ONETO, Aldana – Textilería – Buenos Aires
  8. MENESES, Rosana – Textilería – Cosquín – Córdoba
  9. MONTIAL, Aurelia – Textilería – Jujuy
  10. ROLDAN, Mirta – Textilería – Cosquín – Córdoba
  11. VILLANUEVA, Maximiliano – MARTOS, Mónica – Textilería – Moreno – Buenos Aires
  1. AGUIAR, Enrique – Utilitarios – Nvos Materiales – La Plata – Buenos Aires.
  2. BARR, Esteban– Fusión/Madera/Metal – Utilitarios. Carlos Paz
  3. BARRERAS, Horacio – Luthería- CABA. Buenos Aires.
  4. CABRERA, Tristán– Joyería – Agua De Oro – Córdoba.
  5. CASTAGNARI, Alejandro / BRUNO, María José – Imaginería – Río Cuarto.
  6. CINELLI, Fausto – Joyería – Caba- Bs. As.
  7. DE CORTAZAR, Luciano – Encabado/Envainado – Tres Arroyos – Bs.As.
  8. GAUNA, Julio – Luthería- Cosquín – Córdoba.
  9. GONZÁLEZ, Carlos – Luthería – Santiago del Estero.
  10. MAREK, Luis – Utilitarios – Buenos Aires.
  11. RODOLFO, Laura – Joyería- Cosquín – Córdoba
  12. RODRIGUEZ, Juan Moises – Luthería – Sgo del Estero
  13. ZARAIK GOULU, María – Indumentaria- Cosquín – Córdoba.
  1. ÁLVAREZ, Norma – JOVER, Ricardo – Platería – Córdoba
  2. CASTILLO, Rosa – Orfebrería- Jujuy
  3. ESTARELLAS, Natalia – MAYER Oscar – Joyería- Casa Grande – Córdoba.
  4. GALASSI Damián – Joyería – Bursaco – Buenos Aires
  5. GAVILAN, Cristian – Cuchillería- Formosa.
  6. GODDIO, Jorge – Joyería – Neuquén.
  7. HEREDIA, Walter – VERITA, Sonia – Joyería- Buenos Aires.
  8. LÓPEZ, Daniel – Utilitarios- Córdoba
  9. MEDINA, Miguel Ángel /MENEGAZZO, Flavia– Joyería -Santa Fe.
  10. MONDINO, Daniel – Cuchillería – Tandil – Buenos Aires
  11. NAHARRO, Juan Manuel – Utilitarios- Carlos Paz – Córdoba
  12. OLIVARES, Jorge – Retrafe Mapuche- Esquel – Chubut
  13. ORMACHEA, Leonardo – Joyería – Chilecito – Bialet Masse
  14. ORTINO, Eduardo – Joyería – La Falda – Córdoba.
  15. RODRÍGUEZ, Guillermo – Utilitarios – Córdoba.
  16. SERRANO, Luisa – Orfebrería- Jujuy
  17. TABORDA, Eduardo – Platería Criolla- Santa María – Córdoba
  1. NAVARRO, Mauricio – Fileteado Porteño – Saldán – Córdoba. Arte Popular

PUEBLOS ORIGINARIOS y TRADICIONALES

  1. PUEBLO COLLA “Los Tejedores de la Puna”
    • COMUNIDAD SAN FRANCISCO, JUJUY. Fibras Animales – Textilería
  2. PUEBLO DIAGUITO / CALCHAQUÍ DE JASIMANÁ
    • MARCOS, CONDORÍ – Jasimaná – Salta – Fibras Animales – Textilería.
    • PAULINA, ESCALANTE – Jasimaná – Salta – Fibras Animales – Textilería.
  3. PUEBLO QOM “Los Guaycurú del Gran Chaco”
    • LILIANA , Claudio – Chaco – Fibras Vegetales – Cestería
    • GREGORIAClaudio – Chaco – Fibras Vegetales – Cestales – Cestería / Textilería.
    • ADELIA, CASTILLO – Chaco – Fibras Vegetales – Cestales – Cestería.
  4. PUEBLO MAKÁ “Los del Chaco Boreal”
    • COMUNIDAD MAKA – Paraguay – Fibras Vegetales – Textilería
  5. PUEBLO MOQOIT “Los del barro y el fuego”
    • NÉLIDA, FERNÁNDEZ – Gralpinedo-Chaco – Arcilla/Alfarería
  6. PUEBLO MAPUCHE “La gente de la tierra”
    • ERMELINDA, PAINEQUEO – Trelew – Chubut – Fibras Animales – Textilería
    • GERÓNIMO, GIL – Trelew – Chubut – Fibras Animales – Textilería
  7. PUEBLO WICHI “Los participantes de la vida plena”
    • MARÍA DEL CARMEN, TORIBIO – Formosa – F.Vegetales – Textilería.
    • DÁMARIS, GRIJERA TORIBIO – Formosa – F.Vegetales – Textilería.
    • DANIEL, SARAVIA – Formosa – Madera – Ing.Juárez.
  8. PUEBLO GUARANÍ “Los de la Avaidad”
    • NELSON BRAVO – Juyuy – Madera/Mascarería – Gral Sanmartín.
  9. PUEBLO MBYÁ “Los del canto resplandeciente”
    • ELISEO CHAMORRO – Cañapirí – Misiones – Madera/Tallas.
    • ARIEL, SANCHEZ – Cañapirí-Misiones – F,Vegetales/Madera – Cesteria/Tallas .
  • TALLADORES DEL MONTE SALTEÑO
    ASUNCIÓN, GALLO – Los Blancos – Salta – Madera/Imaginería .
  • LOS TALLADORES DEL LIBERTADOR
    GUIROY, VICTOR GUSTAVO – Pueblo Libertador – Esq. Corrientes – Madera / Hueso – Marquetería.
  • LAS TELERAS ATAMISHQUEÑAS “Las del monte sonoro”
    JOSEFA HERRERA –Atamishqui – Sgo Del Estero – F.Animales/Textilería.
  • LAS TEJEDORAS TRADICIONALES DE CATAMARCA – “Las que urden y traman sus propias vidas”
    GUILLERMINA, ZÁRATE -F.Mamerto Esquiú – Catamarca – F.Animales – Textilería En Vicuña.
  • LAS TEJEDORAS DEL YOKAVIL
    ANA MARÍA FLORES – Santa María – Catamarca – F.Animales/Textilería – Bordado Criollo.
    ZAIDA, LLAMPA – Santa María – Catamarca – F.Animales/Textilería – Bordado Criollo.
  • LAS RANDERAS TUCUMAS “Las de la red infinita”
    MARGARITA, ARIZA – El Cercado – Tucumán – F.Vegetales/Textilería En Red.
    MIRTA, COSTILLA – El Cercado – Tucumán – F.Vegetales/Textilería En Red.
  • LAS TEJEDORAS DE BUENOS AIRES “La herencia mestiza”
    ANDREA,ARCAS – Tandil – Bs As – F.Vegetales Y Animales – Textilería
    SILVIA, GÓMEZ – Benito Juárez – Bs As-F.Vegetales Y Animales – Textilería
  • LAS TEJEDORAS DE LAS SIERRAS
    PAULA BALLESTEROS – Pampa De Olaén – Córdoba – F.Vegetales Y Animales-Textilería
  • LAS CESTERAS DE HERENCIA HUARPE
    MARÍA ROMERO – San José – Lavalle – Mendoza – F.Vegetales/Cestería
  • LOS CESTEROS DEL YOKAVIL
    CARLOS, GUITIÁN – Sta María – Catamarca – F.Vegetales/Cestería
  • LAS CESTERAS DE LAS TERMAS DE RÍO HONDO
    JULIA, SANCHEZ – Termas Río Hondo – Sgo Del Estero – F.Vegetales/Cestería
    CARLA, MEDINA – Termas Río Hondo – Sgo Del Estero – .F.Vegetales./Cestería
  • LAS BORDADORAS CRIOLLAS
    NORBERTA, Rodríguez – San Luís – Bordados Criollos Sobre Cuero De Ñandú.

INSTITUCIONES

  • ASOCIACION ARGENTINA DE LUTHIERS.
  • BIBLIOTECA FOLKLORICA ITINERANTE
  • COOPERATIVA DE TRABAJO ARTESANAL “TELERAS ATAMISHQUEÑAS” – SANTIAGO DEL ESTERO.
  • DELEGACIÓN SANTIAGO DEL ESTERO – SUBSECRETARIA DE CULTURA
    VERA, Jorge Luis – Cuero – Soguería – Ojo De Agua – Sgo Del Estero
    MALAGUEÑO, Ángel Gregorio – Cuero – Talabartería – Ojo De Agua – Sgo Del Estero
  • DELEGACIÓN SANTIAGO DEL ESTERO – Ministerio de producción
  • FONDO NACIONAL DE LAS ARTES

Artesanos Premiados

  • MERCADO ARTESANAL TRADICIONAL “LUISA ESCUDERO” DE SAN JUAN

PREMIACIONES

  • PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN FONDO NACIONAL DE LAS ARTES
    La pieza formara parte de la colección Patrimonial del FNA
  • SEGUNDO PREMIO ADQUISICIÓN FONDO NACIONAL DE LAS ARTES
    La pieza formará parte del Patrimonio del Museo del Artesano de Cosquín.
  • TERCER PREMIO ADQUISICIÓN FONDO NACIONAL DE LAS ARTES
    La pieza formara parte del Patrimonio del Museo del Artesano de Cosquín.

ENCUENTROS DE ARTE Y CULTURA

Artesanos elaborando sus artesanías frente al público. Talleres Artesanales. Cuentos, Mitos y Leyendas de Argentina con ronda de mates

TALLERES DE CAPACITACIÓN ARTESANAL

A cargo de Artesanos de la 52° Feria Nacional "Augusto Raúl Cortazar"