Artesanos participantes – Cosquín 2017

Desde el 14 al 29 de enero de 2017

ARTESANOS

  1. ABARCA, Antonio (Juguetería) Chimbas, San Juan
  2. ARÁOZ, Fabiana – SARMIENTO, Gonzalo (Utilitarios) San Miguel de Tucumán
  3. BARRERA, Roberto (Utilitarios) Cosquín, Córdoba
  4. CASTELLANO, Gonzalo (Utilitarios) Córdoba
  5. CAVAGNIS, Yanina (Utilitarios) Pico, La Pampa
  6. CHARCAS, Guillermo Carlos (Cañas/Lutheria) Jujuy
  7. CORO, Federico (Luthería) Salta
  8. DIBITETTI, Juan (Mueblería) Rosario, Santa Fé
  9. ESPINOSA, Jorge (Luthería) Cosquín, Córdoba
  10. ESPINOSA, Juan (Luthería) Cosquín, Córdoba
  11. EVRARD, Leonardo (Utilitarios) Buenos Aires
  12. GARCÍA, Marcelo – MARCH, Ileana (Utilitarios) Carlos Paz, Córdoba
  13. HERRERA, José (Luthería) Ojo de Agua, Santiago del Estero
  14. LAGOMARSINO, Leonardo (Utilitarios) Bariloche, Río Negro
  15. LIRA, Hernán (Juguetería) Pergamino, Buenos Aires
  16. MAGLIANO, Jorge (Juguetería) Casa Grande, Córdoba
  17. MAIDANA, Aníbal (Luthería) San Miguel, Buenos Aires
  18. MARTINEZ TRONCOSO, Jorge (Luthería) La Paz, Bolivia
  19. NEUFELD, Sonia (Utilitarios) Córdoba
  20. OCHOA, Gerardo – TITA, Silvana (Utilitarios) Córdoba
  21. PIRO, Alfonso (Utilitarios) Córdoba
  22. RIOS, José Luis (Utilitarios) Casa Grande, Córdoba
  23. ROBAUDI, Rodolfo (Utilitarios) San Fernando del Valle, Catamarca
  24. SANCHEZ, Miriam – SAUCO, Andrea (Utilitarios) Cosquín, Córdoba
  25. SANCHEZ, Héctor – SAPP, Gabriel (Luthería) Villa Mercedes, San Luis
  26. SOLA, Fernando – ROJAS SCHULZ, Beatriz (Utilitarios) Mar del Cobo – Buenos Aires
  27. TERCEROS SEVERICH, Gabriel (Madera / Caña / Luthería) Jujuy
  28. VARELA, Oscar (Utilitarios) Santa María, Córdoba
  29. VILLAMAYOR, Daniel – MORALES, Raquel (Utilitarios) Cosquín, Córdoba
  1. ALVAREZ, Ezequiel (Marroquinería) Buenos Aires
  2. BATTAGLIOTTI, Germán (Marroquinería) Buenos Aires
  3. BRABO, Eduardo (Marroquinería) Buenos Aires
  4. CALVO, Marisa – AMAYA, Silvia (Marroquinería/Zapatería) Benavídez, Buenos Aires
  5. CAMPOS, Elizabeth (Marroquinería) Buenos Aires
  6. DÍAZ, Gabriel (Marroquinería) Neuquén
  7. FALABELLA, Adrián (Marroquinería) Alta Gracia, Córdoba
  8. FERREYRA, Juan Cruz (Soguería) Calchaquí, Santa Fe
  9. GRECO, Fernando (Zapatería) Buenos Aires
  10. JAIME, Pedro (Soguería) Ojo de Agua, Santiago del Estero
  11. LEMOS, Ariel (Soguería) Santiago del Estero
  12. MAIDANA, Ariel (Soguería) Salta
  13. MARIN, Primitivo (Talabartería) Córdoba
  14. MARINOZZI, Marcelo (Zapatería) Cosquín, Córdoba
  15. MESERI, Graciela – SOTO, Rubén (Marroquinería) Buenos Aires
  16. MORALES, Jorge – VILLEGAS, Remigio (Soguería) Lavalle, Mendoza
  17. ROJAS, Rogelio (Zapatería) Cosquín, Córdoba
  18. ROUCO, Gonzalo (Zapatería) Buenos Aires
  19. TAPIA, Marta (Zapatería) Buenos Aires
  20. TAPIA Milán (Soguería) Jujuy
  21. TARIFA, Cinthia (Marroquinería) Cosquín, Córdoba
  22. ZANUTIGH, Mónica (Talabartería) Videla, Santa Fe
  1. ABACCA, Laura – CLAUSEN, Andrés (Tornería) Córdoba
  2. CEPEDA, Gabriel (Alfarería) Granadero Baigorria, Santa Fe
  3. CONDORÍ, Oscar (Alfarería) Salta
  4. ESTEVEZ, María Isabel (Cerámica) Capilla del monte.
  5. FERMANELLI, Tita (Cerámica) Cosquín, Córdoba
  6. MAISTERRENA, Mariela – WOYCHEJOSKI, Jorge (Alfarería) Gral Pico, La Pampa
  7. MARTINEZ, Natalia – PEREZ, Juan (Alfarería) Gral Pico, La Pampa
  8. MENDOZA, Mario – FLORES, Ana María (Modelado) Jujuy
  9. MIGNATON, Silvia (Cerámica) Santa María, Córdoba
  10. TORRES, Sergio (Cerámica) Bialet Massé, Córdoba
  1. HESS, Carlos (Vitrofusión) Buenos Aires
  2. NIEVAS, Christian – LUGANO, Eugenia (Vitrofusión) Caba
  3. URQUIZA, Mirta (Vitraux) Cosquín
  1. CONCA, José (Tallado) Cosquín, Córdoba
  2. FERRARETTO, Jorge (Tallado) Cosquín, Córdoba
  1. GONZÁLEZ, Gustavo (Asta) Rosario, Santa Fe
  2. NELSON, Olga (Hueso) Buenos Aires
  3. OLGUIN, Juan Pablo (Asta) Victorica, La Pampa
  1. CRESPIN, Dominga (Textilería) Cosquín
  2. DEANGELIS, Natalia (Fieltro) Córdoba
  3. HERRERO, Patricia (Fieltro) Cordoba
  4. PICORELLI, Paula – MOFFA, Gabriel (Textilería) Cosquín, Córdoba
  1. ALMIRÓN, Sebastián (Cestería) Cosquín, Córdoba
  2. BENÍTEZ, Claudia – DÍAZ, Miguel (Textilería) La Rioja
  3. FASSANO, Adriano (Cestería) Córdoba
  4. GRIJALBA, Dora (Indumentaria) Paraguay
  5. LACERDA, Federico – ONETO, Aldana (Textilería) Buenos Aires
  6. MENESES, Rosana (Textilería) Cosquín, Córdoba
  7. ROLDAN, Mirta (Textilería) Cosquín, Córdoba
  8. VILLANUEVA, Maximiliano – MARTOS, Mónica (Textilería) Moreno, Buenos Aires
  1. AGUIAR, Enrique (Utilitarios) La Plata, Buenos Aires
  2. BARRERAS, Horacio (Luthería) CABA, Buenos Aires
  3. CASTAGNARI, Alejandro – BRUNO, María José (Imaginería) Río Cuarto
  4. CONCI, Matías (Mueblería) Unquillo, Córdoba
  5. GAUNA, Julio (Luthería) Cosquín, Córdoba
  6. GONZÁLEZ, Carlos (Luthería) Santiago del Estero
  7. GOROSITO, Javier (Joyería/Utilitarios) Ongamira, Córdoba
  8. LA CATERVA (Luthería) Cosquín, Córdoba
  9. MAREK, Luis (Utilitarios) Buenos Aires
  10. RODOLFO, Laura (Joyería) Cosquín, Córdoba
  11. RODRIGUEZ, Juan Moises (Luthería) del Estero
  12. ROMERO, Alejandro (Imaginería) Cosquín, Córdoba
  13. SACCHI, Ricardo (Utilitarios) Tanti, Córdoba
  14. SANTOS, Marcelo (Utilitarios) Buenos Aires
  15. ZARAIK GOULU, María (Indumentaria) Cosquín, Córdoba
  1. ESTARELLAS, Natalia – MAYER Oscar (Joyería) Casa Grande, Córdoba
  2. GALASSI Damián (Joyería) Bursaco, Buenos Aires
  3. GAVILAN, Cristian (Cuchillería) Formosa
  4. GENTILE, Gimena Natalia – MENEGHINI, Ximena (Joyería) Buenos Aires
  5. HEREDIA, Walter – VERITA, Sonia (Joyería) Buenos Aires
  6. ORTINO, Eduardo (Joyería) La Falda, Córdoba
  7. JOVER, Ricardo – ALVAREZ, Norma (Utilitarios)  Salta
  8. LÓPEZ, Daniel (Utilitarios) Córdoba
  9. MERHE, César – MAREGA, Andrea (Cuchillería) Bialet Massé , Córdoba
  10. MEDINA, Miguel Ángel – MENEGAZZO, Flavia (Joyería) Santa Fe
  11. MONDINO, Daniel (Cuchillería) Tandil, Buenos Aires
  12. NAHARRO, Juan Manuel (Utilitarios) Carlos Paz, Córdoba
  13. OLIVARES, Jorge (Retrafe Mapuche) Esquel, Chubut
  14. RODRÍGUEZ, Guillermo (Utilitarios) Córdoba
  15. SERRANO, Luisa (Orfebrería) Jujuy
  16. TABORDA, Eduardo (Platería Criolla) Santa María, Córdoba

PUEBLOS ORIGINARIOS y TRADICIONALES

  1. PILAGA
    • COQUERO, Victoria (Cestería) Formosa
    • PERALTA, Luis (Madera) Formosa
  2. WICHI
    • MARIÑO Ana (F.Vegetales/Textilería) Juarez, Formosa
    • TORIBIO, María del Carmen (F. Vegetales/Textilería) Formosa
  3. MOQOIT
    • FERNANDEZ, Nélida (Arcilla/Alfarería) Pinedo, Chaco
  4. GUARANI
    • ACOSTA, German (Madera) Tava Piri, Misiones
    • FLORES, Enriqueta (F.Vegetales/Cestería) Tava Piri, Misiones
    • BRAVO, Nelson (Madera/Mascarería) Libertador Gral. San Martin – Jujuy
  5. MAPUCHE
    • PAINEQUEO, Ermelinda (F. Animales/Textilería) Trelew, Chubut
    • GIL, Jerónimo (F. Animales/Textileria) Trelew, Chubut
  6. KOLLA
    • Comunidad San Francisco (F.Animales/Textilería) Catalina, Jujuy
  7. MAKA
    • Comunidad MAKA (F. Vegetales/Textilería) Paraguay

CESTEROS TRADICIONALES

  • DE LA LAGUNA DE GUANACACHE – MENDOZA
    • ROMERO, Laura F. Vegetales/Cesteria – Lavalle, Mendoza
  • DEL VALLE DIAGUITO CALCHAQUI
    • GUITIAN, Carlos F. Vegetales/Cestería – Santa María, Catamarca
  • DE LAS TERMAS DE RIO HONDO
    • SANCHEZ, Julia F. Vegetales/Cestería – Termas de Rio Hondo, Santiago del estero
    • MEDINA, Carla F. Vegetales/Cestería – Termas de Rio Hondo, Santiago del Estero

BORDADORAS CRIOLLAS

  • RODRIGUEZ, Norberta (Fusión de Materiales/Bordados)  San Luis
  • FLORES, Ana María (F. Animales/Textilería/Bordados) Santa María, Catamarca
  • LLAMPA, Zaida (F. Animales/Textilería/Bordados) Santa María – Catamarca

DELEGACIÓN DE CORRIENTES

  • GADEA, Nélida (Fibras Animales/Vegetales/Textilería) Corrientes
  • VALLEJO, Marcelina (Fibras Vegetales/Cestería) Corrientes

HILANDERAS Y TEJEDORAS DE VICUÑA

  • ZARATE, Guillermina F. Animales/Textilería/Bordados – Fray Mamerto Esquiu, Catamarca

TALLADORES DEL MONTE SALTEÑO

  • GALLO, Asunción Madera/Imaginería- Los Blancos, Salta

TEJEDORAS TRADICIONALES DE ATAMISHQUI

  • MELIAN, Josefa Edelmira (F. Animales/Textilería) Atamishqui, Santiago del Estero
  • ORELLANA, Juana (F. Animales/Textilería) Atamishqui, Santiago del Estero

TEJEDORAS TRADICIONALES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

  • ARCAS, Andrea (F. Vegatales/Animales/Textilería) Tandil, Buenos Aires

TEJEDORAS TRADICIONALES DE CORDOBA

  • DOMINGUEZ, Pabla (F. Animales/Textilería) La Cumbrecita, Córdoba

RANDERAS TUCUMANAS

  • ARIZA, Margarita (F.Vegetales/Textilería de malla) El Cercado, Tucumán
  • COSTILLA, Mirta Noemi (F. Vegetales/Textilería de malla) El Cercado, Tucumán

INSTITUCIONES

  • AGENCIA CORDOBA CULTURA
    ARCILLA: Atilo Lopez; Marcelo Vena; Mariana Balicki; Dario Barroso; Silvia Benegas; Tomas Kusojc; Maria J. Baravalle; Contanza Lazarte. METAL: Jose Ranz; Aldo Bonino; Marcelo Caminitti; Eduardo Otta; Marcelo Clabaret;Hector Pizarro. NUEVOS MATERIALES/FUSION: Diego Roque Aloe; Gloria Bonangelino; Martin Espinosa; Natalia Motos; MADERA/CAÑAS/CALABAZAS: Fernando Duboue; Patricia Gimenez; Ignacio Valerio. F.ANIMALES Y VEGETALES: Nora Suarez; Paola Castagnoli; Pablo Bertutti; Celina Bevacqua; Enrique Caceres; Soledad Simon. CUERO: Sergio Meolans; Carlos Salas; Juan D.Tissera; Marina Bettini. PIEDRA: Noelia Pasquinelli; Lucas Schneider
  • ASOCIACION ARGENTINA DE LUTHIERS
  • CENTRO TRADICIONALISTA LA CARRETA DE CAÑADA ROSQUIN – Santa Fe
    – MARIN, Amadeo – Cuero – Soguería, Córdoba.
    – MAZZARELLI, Marcelo – Madera – Muebles de campo – Sgo. Del Estero.
  • COOPERATIVA DE TRABAJO ARTESANAL “TELERAS ATAMISHQUEÑAS” – SANTIAGO DEL ESTERO.
  • DELEGACIÓN SANTIAGO DEL ESTERO./SUBSECRETARIA DE CULTURA
    CHAVEZ, DERLIN (Cuero, Soguería) Loreto, Sgo. del Estero
    LESCANO, CRISTIAN (Cuero, Soguería) Sumampa
    CONTRERAS, RICARDO (Textil) Sgo. del Estero
  • FONDO NACIONAL DE LAS ARTES
  • MERCADO ARTESANAL TRADICIONAL “LUISA ESCUDERO” DE SAN JUAN
  • MERCADO DE ARTESANÍAS MENDOCINAS MENDOZA

PREMIACIONES

  • PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN FONDO NACIONAL DE LAS ARTES
    La pieza formara parte de la colección Patrimonial del FNA
  • SEGUNDO PREMIO ADQUISICIÓN FONDO NACIONAL DE LAS ARTES
    La pieza formará parte del Patrimonio del Museo del Artesano de Cosquín.
  • TERCER PREMIO ADQUISICIÓN FONDO NACIONAL DE LAS ARTES
    La pieza formara parte del Patrimonio del Museo del Artesano de Cosquín.

51° FERIA NACIONAL DE ARTESANÍAS Y ARTE POPULAR

“AUGUSTO RAÚL CORTAZAR”

COORDINACIÓN: Mirtha Presas – Agustina B. Pognante